Продукция поступает напрямую от сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий без посредников, сообщает Vecher.kz.
С наступлением осени фермеры Алматы и Алматинской области представляют на ярмарках выходного дня продукцию нового урожая. В связи с этим посещаемость ярмарок увеличилась на 10% и в настоящее время достигает 50 тысяч человек еженедельно.
Рост числа посетителей также связан с открытием новой ярмарки в Жетысуском районе. Всего ярмарки проходят в пяти районах города – Алмалинском, Бостандыкском, Ауэзовском, Медеуском и Жетысуском. Организатором выступает СПК «Алматы».
Кроме того, с начала года количество фермеров и сельхозпроизводителей на ярмарках выходного дня увеличилось на 10% и достигло 330, которые реализуют более 1 000 наименований товаров. Продукция поступает напрямую от сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий без посредников, что позволяет удерживать цены ниже рыночных.
В целях удовлетворения растущего спроса СПК «Алматы» на следующей неделе откроет дополнительную ярмарку в Алмалинском районе, о месте проведения которой будет сообщено дополнительно. Ярмарки проводятся каждую субботу и воскресенье с 09:00 до 18:00 по следующим адресам:
- Алмалинский район – ул. Масанчи, между ул. Гоголя и ул. Айтеке би;
- Бостандыкский район – мкр. Казахфильм, ул. Исиналиева;
- Ауэзовский район – ул. Отеген батыра, ниже пр. Абая;
- Медеуский район – бульвар Мендыкулова, угол ул. Бектурова;
- Жетысуский район – мкр. Кулагер, ул. Серикова, 2.
Помимо ярмарок выходного дня, продукция нового урожая по доступным ценам представлена в торговых сетях города. В рамках республиканской акции «Береке Fest» торговые сети выделяют специальные зоны для казахстанских производителей. Это способствует реализации продукции по сниженным ценам, поддержке отечественного производства и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
Также в рамках акции между управлением предпринимательства и инвестиций города Алматы, СПК «Алматы» и торговыми сетями Magnum, Small и Toimart заключены меморандумы о сотрудничестве. Документы предусматривают снижение торговой надбавки до 10% на все позиции социально значимых продовольственных товаров. Акция «Береке Fest» продлится до конца октября текущего года.