Эксперты МАГАТЭ начали изучать вопрос строительства АЭС в Казахстане

Эксперты МАГАТЭ начали изучать вопрос строительства АЭС в Казахстане Источник фото: fishnews.ru

Планируется охватить широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры страны.


27 февраля в Казахстане начала работу миссия представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и внешних международных экспертов, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.


Миссия должна оказать содействие в совершенствовании всеобъемлющего отчёта по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана.



«В рамках миссии планируется охватить широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС. Миссия МАГАТЭ продлится до 3 марта 2023 года», – говорится в сообщении. 



К участию в миссии экспертов были приглашены представители: Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Национального ядерного центра РК; Института ядерной физики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национальной атомной компании «Казатомпром», Национального оператора по управлению электрическими сетями АО «KEGOC» и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.



«В соответствии с принципами МАГАТЭ всеобъемлющий отчет соответствует достижению этапа I – готовность взять на себя осознанное обязательство в отношении ядерно-энергетической программы», – добавили в ведомстве.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:10

21:04

20:37

19:39

18:37

18:00

17:39

17:38

17:15

17:10

16:53

16:43

16:42

16:35

16:32

16:30

16:29

16:25

16:19

16:07

15:45

15:23

14:59

14:32

14:12