Ерсайын Нагаспаев ознакомился с промышленным потенциалом Костанайской области

Ерсайын Нагаспаев ознакомился с промышленным потенциалом Костанайской области Министерство транспорта РК

За первые 4 месяца текущего года на заводе Allur произведено около 25 тыс. автомобилей марок JAC, Chevrolet, Kia, Jetour и Skoda, сообщает Vecher.kz

В ходе рабочей поездки в Костанай министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев посетил ряд промышленных объектов региона.

Министр ознакомился со строительством завода по производству автомобилей Kia в Индустриальной зоне. На предприятии «Kia Qazaqstan» будет создано 1 500 рабочих мест и налажен выпуск 3-х моделей методом CKD (Sorento, Sportage, Cerato) и 10 моделей — SKD-сборкой. Проектная мощность – до 70 тыс. автомобилей в год. Запуск завода запланирован на октябрь 2025 года.

Также Нагаспаев посетил чугунно литейный завод и строящийся завод по производству главных передач ведущих мостов ТОО «KamLitKZ». Мощность производства литья – до 45 тыс. тонн в год, запуск производства редукторов (74 тыс. ед. в год) ожидается во втором полугодии 2025 года. «KamLitKZ» остаётся единственным предприятием подобного профиля в Казахстане.

В рамках развития автокомпонентной базы Министр ознакомился с деятельностью малой промышленной зоны «TEHNOPARK», где планируется строительство локализационного центра мощностью до 60 тыс. комплектующих в год. Также были представлены проекты по строительству завода автокомпонентов «ProProduction 10» и логистического комплекса «Сухой порт» ТЛК «Тобол».

Министр ознакомился с деятельностью завода Allur, а также с ходом строительства общежития для работников и студентов. За первые 4 месяца текущего года на заводе произведено около 25 тыс. автомобилей марок JAC, Chevrolet, Kia, Jetour и Skoda. В настоящее время реализуются новые проекты по локализации моделей.

Кроме того, министр посетил завод по производству сельскохозяйственной техники AGROMASH, где выпускаются тракторы и комбайны брендов LOVOL, DEUTZ-FAHR, ESSIL, JOHN DEERE, посевные комплексы AMAZONE и др., а также Костанайский колледж автотранспорта, где обучается порядка 1,5 тыс. студентов по востребованным специальностям.

Министр отметил важность сохранения темпов роста в обрабатывающей промышленности и своевременной реализации инвестиционных проектов.

Ранее сообщалось о том, что еще один завод по производству автомобилей KIA будет построен в Костанайской области за 90 млрд тенге. Будет трудоустроено 1,5 тыс. рабочих, мощность предприятия составит 70 тыс. авто в год. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:48

18:34

18:26

18:00

17:53

17:50

17:44

17:39

17:38

17:37

17:33

17:25

17:10

16:51

16:37

16:32

16:13

15:53

15:43

15:36

15:23

15:16

14:57

14:37

14:17