Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Еще порядка 95 тысяч алматинцев будут охвачены сис...

Еще порядка 95 тысяч алматинцев будут охвачены системой ОСМС – Нурдос Кадырбеков

Общество 24.07.2025, 11:49 551 Olga
Еще порядка 95 тысяч алматинцев будут охвачены системой ОСМС – Нурдос Кадырбеков
РСК Алматы

Дополнительно будут повышены ставки взносов государства за льготные категории, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы проживают 2,3 млн горожан. Из них застрахованы 1,8 млн человек, что составляет 80 % от населения города. Около 475 тыс. остаются без статуса застрахованного, сообщил на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заместитель директора алматинского филиала Фонда медстрахования Нурдос Кадырбеков.

Согласно новым нормам Закона об ОСМС, с 2026 года местные исполнительные органы начнут оплачивать взносы за граждан, входящих в кризисные и экстренные уровни социального благополучия. Благодаря этим изменениям около 95 тысяч алматинцев получат доступ к медицинской помощи в системе ОСМС.

«Согласно прогнозным данным, из этой категории определены активные пользователи медпомощи, за которых и будут оплачиваться взносы. Это более 26 тысяч горожан в 2026 году. По расчётам, ежегодные расходы составят свыше 2,9 млрд тенге. Ежемесячный взнос на одного человека – 9189 тенге. Также за официально зарегистрированных безработных в Алматы теперь будут производиться отчисления из местного бюджета», – отметил Нурдос Кадырбеков.

Он также напомнил, что с 2026 года предлагается повышение верхнего предела для исчисления взносов и отчислений в систему медстрахования – с целью обеспечения её финансовой устойчивости:

 • для работников – до 20 МЗП (максимум 34 000 тенге в месяц),

 • для работодателей – до 40 МЗП (максимум 102 000 тенге в месяц).

«Дополнительно будут повышены ставки взносов государства за льготные категории. Сегодня 1,2 млн алматинцев застрахованы за счёт государства. С 2027 года начнётся поэтапное повышение ставки с 2,2% до 4,7% от СЗП к 2037 году, что позволит сохранять устойчивость системы в долгосрочной перспективе», – прокомментировал Кадырбеков.

Также расширены условия поддержки застрахованных граждан. Если человек регулярно платил взносы не менее пяти лет, но временно лишился дохода, он сохранит статус застрахованного ещё на 6 месяцев – ранее этот срок составлял 3 месяца. Такой подход особенно актуален для Алматы, где трудовая мобильность и частота смены работы значительно выше.

«Впервые за много лет мы подошли к реформе не как к технической задаче, а как к вопросу социальной зрелости. Изменения позволяют нам сказать: медицина становится по-настоящему доступной и справедливой. Это системное решение, которое устраняет пробелы в охвате и выравнивает возможности доступа к помощи для всех групп населения»», – подчеркнул доктор медицинских наук Вячеслав Локшин.

Ранее сообщалось, что Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оказании медуслуг в Казахстане. 

Подпишитесь в Телеграм
#ОСМС #Казахстан #закон
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы стал площадкой для уникальных операций детям

Сегодня 19:44

Касым-Жомарту Токаеву представили информационные системы KEDEN, SmartCargo и цифровые проекты в сфере транспорта и логистики

Сегодня 18:24

Глава государства посетил выставку GITEX AI Central Asia &

Сегодня 18:21

Главе государства представили Центр поддержки инноваций в области обороны и безопасности Defense Tech

Сегодня 17:49

Более 200 юных хоккеистов из 5 стран приняли участие в турнире Almaty Nova Cup 2026

Сегодня 17:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған