Этажность новостроек ограничат в Алматы

Этажность новостроек ограничат в Алматы Источник фото: vecher_kz

На участках выше проспекта Абая.


О новых требованиях по застройке мегаполиса рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций Алматы заместитель акима города Мухит Азирбаев, сообщает Vecher.kz.


По его словам, новые правила застройки были приняты в прошлом году с учетом сохранения исторического центра. В них внедрено и обязательство застройщиков жилых комплексов по обеспечению школами, детсадами и другой инфраструктурой в шаговой доступности. 



«Ограничивается высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина. Также запрещается строительство малоэтажных ЖК на горных склонах», – проинформировал он.



В числе причин ограничения высотности жилых зданий замакима отметил следующее:



  • отсутствие характерного облика новой застройки с применением типов жилых зданий, не учитывающими ни природных условий, ни архитектурных традиций города;

  • необходимость сохранить и выявить уже существующие архитектурно-ландшафтные достопримечательности;

  • создание и формирование комфортного пространства;

  • высокая плотность жилой застройки в предгорной части города;

  • отсутствие требуемого уровня социальной и транспортной инфраструктуры;

  • отсутствие нормативных требований к эксплуатации и обслуживанию высотных жилых зданий в различных ситуациях, в том числе и в части безопасности.


В связи с этим предельные параметры высоты зданий в указанных районах предлагается возводить не более 5 и 9 этажей.


Также спикер рассказал о дальнейшей реализации программы реновации ветхого жилья.



«Принято решение по дальнейшей реализации программы реновации ветхого жилого фонда за счет бюджетных средств, за исключением домов, где 100% собственников поддержат привлечение частного инвестора», – проинформировал замакима.



Он уточнил, что на данный момент в городе 1427 двухэтажных домов 1930-1975 годов постройки с истекшим сроком эксплуатации, в которых проживают более 60 000 горожан. Планируется снос 708 ветхих домов на 6637 квартир и строительство 683 жилых домов на 34 605 квартир.



«Жители ветхих домов будут переселены в новый жилой фонд, а территории сносимого жилья используются для нужд города и формирования комфортной среды», – пояснил Азирбаев.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:23

18:16

18:00

17:39

17:31

17:03

16:52

16:38

16:30

16:09

15:51

15:30

15:09

14:48

14:37

14:06

13:50

13:43

13:24

13:03

13:03

12:42

12:40

12:25

12:06