Французская компания готова внедрить технологии рационального водопользования в Караганде

Французская компания готова внедрить технологии рационального водопользования в Караганде  Пресс-служба акима Карагандинской области

Двусторонние связи подняты на ступень усиленного стратегического партнёрства, сообщает Vecher.kz.

Представители Карагандинской области приняли участие в Казахстанско-Французском инвестиционном форуме в Астане. Делегацию возглавил и презентовал инвестиционный потенциал региона аким области Ермаганбет Булекпаев.

Форум стал платформой для укрепления межгосударственного экономического сотрудничества и установления деловых связей.

В Караганде в партнёрстве с французской компанией планируется реализация проекта в сфере водоснабжения и водоотведения, а также сотрудничество нашего медуниверситета с Университетом Париж-Сакле.

Открывая работу форума, премьер-министр РК Олжас Бектенов подчеркнул, что благодаря доверительным отношениям на уровне глав двух государств, двусторонние связи подняты на ступень усиленного стратегического партнёрства.

– Сотрудничество с Францией является одним из приоритетов внешней политики Казахстана и неотъемлемой частью нашего партнёрства в рамках Европейского союза. Наши страны имеют крепкое и многомерное партнёрство, отличающееся прочными политическими связями, активным межправительственным и парламентским диалогом, а также динамичным торговым и инвестиционным взаимодействием, – отметил Олжас Бектенов.

Ермаганбет Булекпаев рассказал о преимуществах Карагандинской области, его инвестиционной привлекательности и пригласил французские компании к сотрудничеству не только в промышленности, но и других сферах.

– Карагандинская область – это регион больших возможностей и открытого диалога. Мы стремимся не просто привлекать инвестиции, а строить долгосрочные и взаимовыгодные отношения. Мы уже начали сотрудничество с французской компанией SUEZ в сфере рационального водопользования и приглашаем всех к новым совместным проектам. Преимущество нашего региона – дислокация в центре, между западом и востоком, Европой и Азией.  Наличие крупной транспортно-логистической системы, международных автомобильных и железнодорожных коридоров, аэропорт международного класса с карго-терминалом, потенциал которого не до конца использован, – отметил глава региона.

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве заключили SUEZ International SAS, аким Караганды Мейрам Кожухов и Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Это открывает перспективы модернизации городской инфраструктуры и устойчивого водопользования, что особенно актуально в условиях растущей нагрузки на коммунальные сети и изменения климата.

SUEZ – мировой лидер в области устойчивого управления водными ресурсами.

Партнёрство предполагает внедрение передовых технологий, повышение эффективности водоснабжения, а также разработку решений по снижению потерь воды и улучшению качества обслуживания.

Меморандум на форуме также заключил Карагандинский медицинский университет с Университетом Париж-Сакле.

Сотрудничество подразумевает академический обмен студентами, программы двойного диплома, совместные научные исследования в сфере биомедицины.

Ранее сообщалось, что французское агентство развития предоставило грант в 1,35 млн евро на разработку мастер-плана по сохранению озера Балхаш. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:20

09:03

19:36

18:00

17:45

17:31

17:24

17:16

17:01

16:47

16:47

16:30

16:16

16:01

15:46

15:41

15:31

15:16

15:00

14:45

14:30

14:14

13:59

13:44

13:29