Гани Бейсембаев встретился с педагогами и призерами олимпиад РФМШ

Гани Бейсембаев встретился с педагогами и призерами олимпиад РФМШ Минпросвещения РК

Государством создаются все условия для полноценной самореализации подрастающего поколения, сообщает Vecher.kz

Во время рабочей поездки глава Минпросвещения ознакомился с работой РФМШ города Алматы. За 50-летнюю историю республиканская школа выпустила сильнейших математиков, политиков, ученых, а также многократных призеров международных олимпиад.

По итогам 2024 года школьники РФМШ завоевали 67 медалей в различных международных и континентальных олимпиадах, в том числе четыре медали на таких крупных как IMO, IPhO и IOI, входящих в ТОП-7 предметных олимпиад мира среди школьников. В числе призеров Амирлан Аманжолов, Динмухамед Егеубаев, Маргулан Нурсагатов, Илияс Казымбек и Максим Цой. Кроме того, с 2005 года РФМШ под эгидой Министерства просвещения РК проводится крупнейшая Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике с участием школьников из 15 стран.  

«Поддержка Президента, моих учителей и родителей вселяет огромную веру в себя и свои силы. И в будущем я хочу внести свою лепту в процветание нашей страны и развитие отечественной науки», – отметил серебряный призер IMO Амирлан Аманжолов. 

В свою очередь, министр отметил, что государством создаются все условия для полноценной самореализации подрастающего поколения. По инициативе Президента с 2022 года победителям и призерам международных предметных олимпиад, а также их педагогам вручаются денежные вознаграждения.

«Вы — не просто гордость нашей страны, но и яркий символ интеллектуальной нации. Ваши знания и стремление к совершенству станут основой для технологических прорывов и инноваций. Государство всесторонне поддерживает вас, создавая условия и предоставляя ресурсы для дальнейшего роста. Уверен, что ваше стремление к знаниям и самосовершенствованию станет мощным двигателем для прогресса», — сказал Гани Бейсембаев.

На встрече школьники смогли задать вопросы министру, поделиться своими достижениями и целями на будущее. Напомним, по итогам 2024 года наши школьники завоевали 563 медали на международных олимпиадах и соревнованиях, среди них 77 золотых. При этом казахстанские школьники являются трехкратными чемпионами мира по робототехнике и двукратными чемпионами мира по химии.

В завершение министр ознакомился с ходом работ по реконструкции здания филиала РФМШ.

Ранее сообщалось, что в Астане завершилась XXI Международная Жаутыковская олимпиада школьников. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:12

16:10

16:03

15:57

15:55

15:20

14:57

14:26

13:02

12:53

12:52

12:30

12:07

12:05

12:00

11:52

11:47

11:36

11:31

11:31

11:25

11:19

11:18

11:10

11:01