Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Гипотезу об опасном излучении во время зарядки эле...

Гипотезу об опасном излучении во время зарядки электрокаров обсуждают в сети

Общество 16.11.2022, 10:56 2,752
Гипотезу об опасном излучении во время зарядки электрокаров обсуждают в сети
Источник фото: i1202.photobucket.com

Существуют исследования, которые опровергают эту гипотезу. 


В соцсетях появилось видео, в котором мужчина измеряет электромагнитное поле вблизи заряжающегося электроавтомобиля. Показатели на измерительном приборе зашкаливают, из чего автор ролика делает вывод, что такие автомобили опасны и водить их не нужно. Stopfake.kz разобрался, так ли это, сообщает Vecher.kz. 



Электромагнитное излучение бывает двух типов: ионизирующее и неионизирующее. К неионизирующим видам излучения относят тепло, видимый свет, радиоволны и прочие безопасные виды излучения. Ионизирующее же излучение это то, что порой называют радиацией: рентгеновское излучение, гамма-лучи и прочее.


Электромобили испускают неионизирующее излучение. Такое же, как кухонная плита, микроволновая печь или компьютер.



Уровень этого излучения в электроавтомобилях исследовали ученые и выяснили, что оно безопасно. К примеру, в 2020 году было опубликовано исследование, которое доказало, что излучение в салоне электрокара в разы ниже допустимых безопасных норм.



В 2014 году группа независимых ученых из семи стран измерила уровень электромагнитного излучения в семи разных электроавтомобилях, одной машине на водородном топливе, двух машинах, работающих на бензине, и одной дизельной. Результаты эксперимента показали, что внутри электромобиля человек не получает и одной пятой дозы от допустимой безопасной дозы излучения.


Эксперименты проводили не только ученые, но и владельцы электроавтомобилей. Видео с измерениями уровня электромагнитного излучения можно найти в Сети. Они наглядно демонстрируют безопасность электрокаров с точки зрения излучения.



Что же касается распространяемого видео и показанных на нем измерений, то верить ему не стоит. Замеры там проводят неизвестным прибором, кроме того, на его показания вполне могло влиять некое устройство, расположенное за кадром.



Видео с подобными замерами мы уже опровергали ранее.


Таким образом, распространяемое видео бездоказательно. Существуют исследования, которые опровергают гипотезу о мощном излучении, исходящем от электрокаров.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#излучение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Сегодня 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Сегодня 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Сегодня 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Сегодня 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Сегодня 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған