Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Глава Минпросвещения РК рассказал о результатах пр...

Глава Минпросвещения РК рассказал о результатах проекта «Читающая школа»

Общество 03.01.2023, 07:43 1,934
Глава Минпросвещения РК рассказал о результатах проекта «Читающая школа»
Источник фото: syrboyi.kz

Положительный эффект от его реализации виден уже сейчас.


В 2020 году в Казахстане запустили масштабный республиканский проект «Читающая школа», который должен был помочь учителям повысить статус чтения и развить читательскую грамотность среди учащихся, сообщает Vecher.kz.


Как рассказал в своем Telegram-канале министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, в рамках проекта для школ закупили почти четыре миллиона экземпляров современных книг, компьютеры, создали электронные библиотеки.



Также была пересмотрена работа библиотекарей, переформатирована работа действующих и открыты новые школьные библиотеки и коворкинг-центры, проведены конкурсы среди детей. В школах введены 20-минутки для чтения книг и других мероприятий.



Однако министр отметил, что проект реализуется не во всех регионах одинаково качественно, и в министерстве продолжат работу в этом направлении.


Открытые библиотеки будут развивать в рекреационнных пространствах внутри школ. Кроме традиционных библиотек, которые работают по расписанию и закрываются на ключ, в библиотеках нового формата ученикам предоставят возможность читать книги и даже делать уроки.



«Уже сейчас мы видим положительный эффект от «Читающей школы». Спрос рождает предложение и влияет на развитие рынка. Количество переводной литературы на государственном языке резко выросло за последний год. Повышение интереса к чтению влияет и на продажи книг на казахском языке, в этом году зафиксирован существенный рост. Анализ, проведенный нами до запуска проекта, показал практически полное отсутствие современной художественной литературы в библиотеках наших школ, особенно на казахском языке. В связи с этим мы сделали акцент на доступности литературы – прежде всего на казахском языке и включении в перечень изданий жанра научной фантастики и лучших произведений мировой литературы», – написал Асхат Аймагамбетов.



Министр отметил, что он все чаще начал встречать качественно переведенные на казахский язык бестселлеры, – например, переводы «Гарри Поттера» и «Чудо» Паласио, а также растущее количество качественных отечественных изданий и авторов.



«Недавно с удовольствием прочитал книгу на тему образования «ШколаТа, или Как получать удовольствие от образования» (Акикат Рас). Понравились и следующие три издания казахстанских авторов, прочитанных детьми или детям: Рустем Сауытбай – «Шоко алем» («Школьный учитель»), Зира Нурызбаева – «В поисках Золотой чаши. Приключения Бату и его друзей» и комиксы «Еркетай». Призываю читать вслух своим маленьким детям, поддерживать и приобщать их к чтению, покупать и дарить им книги, посещать вместе книжные выставки. Ну и, конечно же, важно на личном примере демонстрировать важность чтения», – добавил министр.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#республиканский проект #«Читающая школа» #результаты реализации за два года
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Костанае пройдет масштабный фестиваль «QOSTANAI TECH»

Сегодня 14:02

В Казахстане завершена активная фаза паводков в большинстве регионов

Сегодня 13:48

В Туркестанской области пресечена попытка незаконного вывоза скота

Сегодня 13:26

В Туркестанской области усиливают меры по борьбе с саранчой

Сегодня 13:02

В Алматы на время перекроют участок улицы Шемякина

Сегодня 12:38
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған