Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Главные факторы снижения цен на продукты питания о...

Главные факторы снижения цен на продукты питания озвучили в Минторговли РК

Общество 13.08.2024, 09:42 635 Olga
Главные факторы снижения цен на продукты питания озвучили в Минторговли РК
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

На удорожание производства продуктов питания сказываются общие факторы рынка, сообщает Vecher.kz.

За прошедшую неделю средний индекс цен на социальные продукты питания снизился на 0,1%, обнулив годовой показатель роста. Такие данные за неделю озвучены на совещании по стабилизации цен на СЗПТ, прошедшем в субботу, 10 августа, под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. Это при том, что на удорожание производства продуктов питания, также как других товаров и услуг, сказываются общие факторы рынка – ослабление курса тенге, повышение коммунальных и ж/д тарифов и заработной платы. Удерживать рост цен на СЗПТ в нулевом коридоре позволяют сезонность и еженедельные правительственные совещания с регионами, на которых детально разбираются причины даже минимального роста цен на каждый 19 видов продуктов питания, с принятием оперативных и системных мер.

Как озвучила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, началось сезонное снижение цен на овощи - морковь за неделю (-1,1%) и картофель (-0,6%), продолжается на куриные яйца (-0,5%), рис (-0,2%), сахар (-0,3%), кефир (-0,4%), гречневую крупу (-0,2%), хлеб и муку первого сорта (по-0,1%), говядину (-0,1%). После длительного снижения цен на подсолнечное масло за неделю отмечается рост на этот продукт в 0,5%, соль (0,2%), масло сливочное (0,3%).

Принимая во внимание предстоящий ввод полного запрета на импорт пшеницы в Казахстан, для стабилизации цен на социальный хлеб вице-премьер поручил Продкорпорации принять меры по выравниванию ценового баланса для мукомолов между казахстанской и российской пшеницей.

Также в связи с жалобами фермеров на приостановление импорта пшеницы со стороны Китая Серик Жумангарин поручил Министерству сельского хозяйства проработать подготовку официального визита руководства отраслевого ведомства в КНР для переговоров по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что крупные турецкие компании намерены инвестировать в сельское хозяйство Казахстана. Министр рассказал, что в Казахстане реализуется программа развития молочно-товарных ферм и будет построено 65 современных МТФ, которые смогут стать поставщиками сырья для переработки.

Подпишитесь в Телеграм
#продукты питания #Серик Жумангарин
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы стал площадкой для уникальных операций детям

Сегодня 19:44

Касым-Жомарту Токаеву представили информационные системы KEDEN, SmartCargo и цифровые проекты в сфере транспорта и логистики

Сегодня 18:24

Глава государства посетил выставку GITEX AI Central Asia &

Сегодня 18:21

Главе государства представили Центр поддержки инноваций в области обороны и безопасности Defense Tech

Сегодня 17:49

Более 200 юных хоккеистов из 5 стран приняли участие в турнире Almaty Nova Cup 2026

Сегодня 17:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған