Главы МИД обсудили вопросы сотрудничества ШОС с Афганистаном

Главы МИД обсудили вопросы сотрудничества ШОС с Афганистаном Источник фото: Пресс-служба МИД РК

Мухтар Тлеуберди принял участие в заседании Совета Министров иностранных дел стран ШОС.


Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) под председательством Республики Таджикистан. Перед заседанием министры иностранных дел стран ШОС были приняты Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщает Vecher.kz.


Как отметили в пресс-службе отечественного Министерства иностранных дел, в ходе СМИД главы внешнеполитических ведомств стран ШОС подвели итоги деятельности Организации за 20 лет и обсудили наиболее актуальные вопросы международной и региональной повестки дня. Рассмотрены первоочередные задачи дальнейшего развития деятельности ШОС и вопросы взаимодействия Организации с другими многосторонними структурами.


В своем выступлении министр МухтарТлеуберди отметил роль и значение ШОС в укреплении международной безопасности и регионального сотрудничества.



«Вместе с другими членами Организации, Казахстан стремится постоянно вносить достойный вклад в полноценную реализацию её огромного потенциала», – сказал глава МИД Казахстана.



Министры иностранных дел Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана одобрили ход подготовки к предстоящему в сентябре 2021 года в Душанбе заседания Совета глав государств - членов ШОС, а также утвердили проекты Душанбинской декларации и других итоговых решений юбилейного Саммита.


По итогам заседания принято Информационное сообщение министров иностранных дел ШОС.


В этот же день состоялось заседание Контактной группы «ШОС – Афганистан» на уровне министров иностранных дел, в ходе которой участники обсудили текущую военно-политическую ситуацию в ИРА и вопросы дальнейшего сотрудничества ШОС с Афганистаном. По итогам встречи Контактной группы ШОС с Афганистаном принято Совместное заявление министров иностранных дел государств - членов ШОС.


На полях мероприятия МухтарТлеуберди провел двусторонние переговоры с Министром иностранных дел Пакистана Махмудом Куреши. Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и регионального сотрудничества.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:55

14:51

13:32

12:30

11:38

10:32

18:40

18:00

17:58

17:32

17:17

17:07

16:43

16:36

16:19

15:55

15:29

15:17

15:05

14:39

14:15

13:52

13:29

13:04

12:50