Главы МИД прикаспийских государств определили дальнейший вектор сотрудничества

Главы МИД прикаспийских государств определили дальнейший вектор сотрудничества Источник фото: пресс-служба МИД РК

Заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял участие в совещании министров иностранных дел прикаспийских государств, сообщает пресс-служба МИД РК.



На мероприятии также присутствовали главы внешнеполитических ведомств Азербайджана – Джейхун Байрамов, Ирана – Хосейн Амир Абдоллахиян, России – Сергей Лавров и Туркменистана – Рашид Мередов.




Министры обсудили текущие задачи каспийского переговорного процесса, определили приоритетные направления его развития и дальнейшие шаги, направленные на реализацию поручений президентов прикаспийских государств.







«Каспийское море является уникальным экосистемным объектом и его состояние имеет прямое воздействие на природу и жизнь в прибрежных странах. Поэтому сегодня нашей общей задачей является обеспечение его экологической безопасности», – заявил Мурат Нуртлеу.




Глава МИД РК также отметил, что Казахстан исходит из необходимости создания механизма контроля над вооружениями в каспийском бассейне, который бы обеспечивал их баланс и согласованные сторонами количественный и качественный пределы. В этой связи сторонам было предложено продолжить работу над соглашением о мерах доверия в области военной деятельности на Каспийском море.



По итогам мероприятия принято заявление министров, в соответствии с которым следующая встреча такого формата состоится в Туркменистане в 2024 году.



Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:10

21:04

20:37

19:39

18:37

18:00

17:39

17:38

17:15

17:10

16:53

16:43

16:42

16:35

16:32

16:30

16:29

16:25

16:19

16:07

15:45

15:23

14:59

14:32

14:12