Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане pixabay.com

Министр подчеркнул стратегическое значение проекта для продовольственной безопасности страны, сообщает Vecher.kz

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провёл встречу с представителями компаний «Thorniko», «Ovodan Egg Group» и группы компаний «Шанырак».

Основной темой обсуждения стало развитие глубокой переработки куриных яиц на территории Казахстана.

Инициатором проекта выступает ГК «Шанырак» в партнёрстве с международными компаниями.

Министр подчеркнул стратегическое значение проекта для продовольственной безопасности страны и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

«Внедрение технологий глубокой переработки яиц поможет не только значительно сократить импорт яичного порошка, снизить сезонные колебания цен, но и повысить биобезопасность яичной продукции, используемой в пищевой и кондитерской промышленности. Мы готовы оказать полную поддержку в рамках действующего законодательства. Меры господдержки предусмотрены», — заявил Айдарбек Сапаров.

Инвесторы, в свою очередь, сообщили, что строительство предприятия производственной мощностью 1 млн яиц в сутки будет начато в августе 2025 года. Общая стоимость проекта составит 15 млрд тенге.

Представители компаний выразили уверенность в успешной реализации проекта и его долгосрочной перспективе, отметив важность создания новых рабочих мест и повышения качества отечественной продукции.

На сегодня обеспеченность населения яйцом за счёт отечественного производства составляет 100%.

Ранее сообщалось, что Казахстан приостановил ввоз куриных яиц. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:15

12:51

12:48

12:29

12:05

11:42

11:28

11:22

11:19

10:58

10:47

10:37

10:35

10:30

10:13

09:48

09:25

09:01

23:39

23:30

23:25

23:04

21:50

21:44

21:37