Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане pixabay.com

Министр подчеркнул стратегическое значение проекта для продовольственной безопасности страны, сообщает Vecher.kz

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провёл встречу с представителями компаний «Thorniko», «Ovodan Egg Group» и группы компаний «Шанырак».

Основной темой обсуждения стало развитие глубокой переработки куриных яиц на территории Казахстана.

Инициатором проекта выступает ГК «Шанырак» в партнёрстве с международными компаниями.

Министр подчеркнул стратегическое значение проекта для продовольственной безопасности страны и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

«Внедрение технологий глубокой переработки яиц поможет не только значительно сократить импорт яичного порошка, снизить сезонные колебания цен, но и повысить биобезопасность яичной продукции, используемой в пищевой и кондитерской промышленности. Мы готовы оказать полную поддержку в рамках действующего законодательства. Меры господдержки предусмотрены», — заявил Айдарбек Сапаров.

Инвесторы, в свою очередь, сообщили, что строительство предприятия производственной мощностью 1 млн яиц в сутки будет начато в августе 2025 года. Общая стоимость проекта составит 15 млрд тенге.

Представители компаний выразили уверенность в успешной реализации проекта и его долгосрочной перспективе, отметив важность создания новых рабочих мест и повышения качества отечественной продукции.

На сегодня обеспеченность населения яйцом за счёт отечественного производства составляет 100%.

Ранее сообщалось, что Казахстан приостановил ввоз куриных яиц. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:43

12:20

11:58

11:34

11:12

10:45

10:23

10:00

09:37

09:14

08:52

00:39

21:53

19:34

18:00

17:46

17:35

17:20

17:03

16:51

16:46

16:29

16:12

16:05

15:48