Год рабочих профессий: уровень трудоустройства выпускников КАДИ увеличился до 88%

Год рабочих профессий: уровень трудоустройства выпускников КАДИ увеличился до 88% Фото предоставлено КАДИ

Колледж архитектуры, дизайна и инженерии в рамках Года рабочих профессий продолжает укреплять свою позицию в качестве одного из ведущих образовательных центров подготовки рабочих кадров в сфере строительства, архитектуры, ЖКХ и производства, сообщает Vecher.kz.

 Как отметил директор колледжа Камал Жамангозов, в настоящее время в ссузе обучаются 820 студентов по государственному заказу, из которых 35% совмещают учебу с практической работой в ведущих компаниях Алматы.

Важным показателем эффективности работы учебного заведения остается высокий уровень трудоустройства выпускников. В 2023 году 84% студентов были обеспечены рабочими местами, а в 2024 году этот показатель увеличился до 88%. 

–  Колледж активно сотрудничает с более чем 65 предприятиями малого и среднего бизнеса, предоставляя студентам возможность практического обучения и дальнейшего трудоустройства, - отметил Камал Жамангозов.

Будущие специалисты колледжа регулярно участвуют в чемпионатах WorldSkills, JasSkills и «ПрофМастерОК», демонстрируя высокий уровень подготовки. Реализуется система наставничества и дуального обучения в сотрудничестве с бизнесом, что повышает качество образования и уровень трудоустройства выпускников.
В колледже действует программа поддержки талантливых студентов, предусматривающая именные стипендии и участие в международных стажировках. В планах учреждения - расширение международного сотрудничества с образовательными центрами Турции и Китая, а также запуск проекта «Изучаем турецкий язык».

–  Мы стремимся не только к подготовке специалистов, но и к созданию условий для их профессионального роста на международном уровне, - отметил Камал Жамангозов.

Колледж продолжает привлекать инвестиции в образовательный процесс, развивать дуальное обучение и профориентационную работу, чтобы вовлекать молодежь в рабочие профессии. В ближайшие годы планируется открытие новых направлений подготовки, включая цифровое строительство и технологии энергосбережения, а также создание центра компетенций для строительной отрасли. В этом году будут открыты два новых направления: автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий (BIM-технологии) и лифтовое хозяйство и эскалаторы. В рамках «Года рабочих профессий» колледж также открыл школу маляров совместно с международными брендами Китая, Дании и Франции.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48

14:29

14:14

13:59

13:44

13:43

13:29