Год рабочих профессий: в Алматы прошли мастер-классы для студентов

Год рабочих профессий: в Алматы прошли мастер-классы для студентов Фото Кайрата Конуспаева

Площадкой для данного мероприятия выступил колледж архитектуры, дизайна и инженерии, сообщает Vecher.kz.

В восьми мастерских студентам предоставилась возможность получить практические знания и навыки. Среди них мебельное производство, ремонт и обслуживание автомобилей, строительные работы по скатным кровлям, сварочные работы, металлообработка и слесарное дело, а также декоративно-прикладное искусство.

– Президентом Республики Казахстан 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. Это историческое и стратегически важное решение, которое станет мощным стимулом для развития системы профессионального образования и укрепления статуса человека труда в обществе. Мы уверены, что реализация намеченных задач не только укрепит престиж рабочих профессий, но и позволит сформировать новую культуру дела, ответственного гражданства и заслуженного успеха. Наш колледж архитектуры, дизайна и инженерии готов внести свой вклад в успешное проведение Года рабочих профессий, направляя усилия на модернизацию учебных программ, укрепляя связи между образованием и производством, а также создавать благоприятные условия для подготовки востребованных специалистов. Благодаря постоянным мастер-классам по определенным направлениям трудоустройство студентов по Алматы у нас составило 88,9% за последние три года, – сказал директор колледжа Камал Жамангозов.

Более того, он отметил, что с приглашением компаний к взаимовыгодному сотрудничеству вовлеченность студентов к специальностям становится более активной.

К примеру, на одном из мастер-классов студенты углубленно изучали особенности современных электрощитов с помощью специальных презентаций и макетов. Особое внимание уделялось работе с новыми мате- риалами и качественными инструментами. Мастера делились секретами эффективной прокладки кабельных трасс, минимизируя риск повреждений и обеспечивая удобство обслуживания в жилых помещениях. Не обошлось и без практических заданий. Молодые люди самостоятельно собирали небольшие схемы, тестировали их работоспособность и анализировали возможные ошибки. Это позволило не только закрепить теоретические знания, но и развить навыки работы в команде, умение быстро находить и устранять неисправности. 

Ваша реакция?
Нравится
3
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:33

17:51

16:49

15:50

15:02

14:32

14:12

13:17

13:15

13:14

13:11

13:02

12:58

12:50

12:43

12:05

12:02

12:01

11:49

11:44

11:34

11:29

11:25

10:47

09:50