Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / АЭС: Референдум / Готовность регионов к референдуму по АЭС оценили в...

Готовность регионов к референдуму по АЭС оценили в ЦИК

АЭС: Референдум 27.09.2024, 15:42 1,170 Торгын Нурсеитова
Готовность регионов к референдуму по АЭС оценили в ЦИК
aes2024.kz

В рамках подготовки к республиканскому референдуму члены ЦКР РК посетили ряд регионов страны, сообщает Vecher.kz.

С 13 по 25 сентября члены Центральной комиссии референдума посетили 11 регионов, где проверили готовность территориальных и участковых комиссий к предстоящему 6 октября 2024 года республиканскому референдуму, а также провели обучающие семинары. 

Так, заместитель председателя ЦКР Константин Петров посетил Северо-Казахстанкую, Костанайскую области и город Алматы. Секретарь ЦКР Мухтар Ерман посетил Жамбылскую, Туркестанскую области и город Шымкент. Члены ЦКР Сабила Мустафина, Асылбек Смагулов и Анастасия Щегорцова проверили готовность к республиканскому референдуму в областях Жетысу и Улытау, а также Акмолинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

В регионах члены ЦКР провели семинар-совещания с представителями территориальных и участковых избирательных комиссий, государственных органов и СМИ.

Члены ЦКР разъясняли участникам совещаний новшества в законодательстве о республиканском референдуме, принятые этим летом. Рассказали об особенностях подготовки и проведения референдума, основах избирательного законодательства и практики его применения в электоральном процессе. Подробно были рассмотрены особенности основных этапов электоральной кампании, вопросы обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью, электорального обучения, работы национальных и международных наблюдателей и др. 

В свою очередь уполномоченные государственные органы доложили о проводимой в регионах работе по спискам граждан, имеющих право участвовать в референдуме, организационном, материально-техническом обеспечении кампании, обеспечении физической доступности участков  рефендума для граждан с инвалидностью, осуществлении надзора за соблюдением законности участниками референдумной кампании, обеспечении правопорядка на участках в день голосования и доставке бюллетеней на участки, а также о работе в регионах консультационных call-центров и запуске онлайн-сервисов и телеграмм-ботов для проверки граждан в списках голосующих.

Также на определенных участках для голосования будет доступен онлайн-сервис, с помощью которого граждане без регистрации смогут зарегистрироваться непосредственно на участке и проголосовать.

Референдум по строительству АЭС в Казахстане состоится 6 октября. Указ об этом  Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 2 сентября 2024 года.

Подпишитесь в Телеграм
#строительство АЭС #республиканский референдум #атомная энергетика #Народный штаб #Послание Президента
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Ярмарка выходного дня в городе Алматы

Сегодня 19:37

Аким Алматы вручил госнаграды журналистам газеты «Вечерний Алматы» в честь 90-летия издания

Сегодня 19:32

Глава государства посетил международный рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam

Сегодня 19:10

В Алматы в связи с ремонтными работами на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Сегодня 18:55

В Алматы продолжаются испытания теплосетей

Сегодня 17:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған