Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Графеном и осколками стекла в составе вакцин от КВ...

Графеном и осколками стекла в составе вакцин от КВИ пугают казахстанцев

Жизнь 10.02.2022, 08:56 1,310
Графеном и осколками стекла в составе вакцин от КВИ пугают казахстанцев
Источник фото: Социальные сети

Вакцинация остается единственным эффективным средством защиты от COVID-19 и его последствий.


Распространители антипрививочных настроений продолжают сеять смуту. Куётся сопротивление антиковидной иммунизации на бескрайних просторах соцсетей.  В мессенджере Telegram казахстанцы пишут о том, что некая британская лаборатория провела анализ вакцин против COVID-19 и обнаружила в них частицы стекла, графен и гибридизированный sp3-углерод. Это неправда, сообщает Vecher.kz.



В распространяемом сообщении название лаборатории, в которой сделали столь громкое открытие, не указано. Следовательно, подтвердить информацию о якобы обнаруженных в вакцинах опасных ингредиентах невозможно.



«Поиск по ключевым словам также не дал результатов. В крупных СМИ и рецензируемых научных журналах нет никакой информации об открытии», – отмечает Stopfake.kz.



Иллюстрация, которую распространяют вместе с сообщением об обнаружении графена, стекла и гибридизированного sp3-углерода в вакцинах, была опубликована в научной статье, датированной 2016 годом, и вакцины в ней не упоминались. Эта статья называется «Токсичность наночастиц семейства графена: общий обзор происхождения и механизмов». Ее авторами являются специалисты Южного Медицинского университета.


На самой иллюстрации показаны разные типы биологического взаимодействия графеновых материалов.


Теория о том, что в вакцинах против COVID-19 содержится гибридизированный sp3-углерод, совершенно бездоказательна. О том, что этот ингредиент использовался при производстве препаратов для иммунизации, не сообщали ни сами разработчики, ни какие-либо иные достоверные источники.


Более того, ни это вещество, ни другие, перечисленные в рассылке, не указаны в составах вакцин, размещенных в открытом доступе.


Подробнее с составами вакцин можно ознакомиться здесь:


Pfizer/BioNTech;


Moderna;


Janssen;


AstraZeneca;


Sputnik V;


Hayat-Vax (Sinopharm);


QazVac;


CoronaVac.


Также следует отметить, что в рассылке говорится о том, что необычные компоненты в составе вакцин обнаружили при помощи RAMAN-спектроскопии. Этот метод использовал Пабло Кампра, якобы доказавший наличие графена в вакцинах против COVID-19. О том, почему его открытие нельзя считать достоверным, мы подробно рассказывали ранее.


Таким образом, нет совершенно никаких доказательств того, что в вакцинах содержится графен, гибридизированный sp3-углерод, частицы стекла или прочие ингредиенты, не указанные в официальных документах. Теории о наличии в препаратах для иммунизации графена конспирологические и основаны на манипуляции и ложных выводах.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал! 

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Открытие мемориального комплекса Райымбека батыра планируется до конца 2026 года

Вчера 19:09

Форум «Жас сарбаз» в контексте программы «Адал азамат»: воспитание нового поколения патриотов

Вчера 18:46

Под прицелом фейков и радикальных идей: в Алматы трудовым мигрантам разъяснили, как не попасть под влияние экстремизма

Вчера 18:23

В Алматы завершают прием заявок на гранты для научных проектов

Вчера 18:18

Персональная фотовыставка Даурена Максутханулы «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ МИР» пройдет в Алматы

Вчера 18:18
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған