Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Происшествия / Группа мошенников получала компенсации за фиктивны...

Группа мошенников получала компенсации за фиктивные ДТП в Алматы

Происшествия 16.04.2021, 11:29 1,600
Группа мошенников получала компенсации за фиктивные  ДТП в Алматы
Источник фото: Fingazeta.ru

Предварительная сумма ущерба составила почти 8,5 миллиона тенге.  


В Алматы группа мошенников незаконно получила компенсации от автостраховщиков за фиктивные ДТП, сообщает Vecher.kz.


По данным официального сайта МВД Казахстана, по семи авариям злоумышленники успели получить страховые выплаты за якобы «тяжкие деформации» авто вследствие ДТП. Ущерб от действий мошенников составил почти 8,5 миллиона тенге.

По словам полицейских, во главе группы стоял гражданин К. Он разрабатывал схемы и находил подставных людей. Мошенническая схема состояла из нескольких этапов: сначала мошенники обращались в страховую компанию, подавали документы об авариях. Затем на счет выдуманных родственников «пострадавших» поступали страховые выплаты.



«После злоумышленники обналичивали их. Эти поддельные документы на мнимые ДТП были оформлены в 2019, 2020 годах, а свои счета злоумышленники открывали в разных банках города. Точное число подобных «аварий» нам еще предстоит установить, соответственно, и сумма ущерба будет уже совсем другая, как и число подозреваемых лиц», – рассказал начальник Управления полиции Алмалинского района Есен Искаков.



Уголовное дело было возбуждено по заявлению представителя страховой компании, зарегистрировано в марте этого года по ст.190 ч.4 УК РК. К слову, руководство фирмы в адрес начальника Департамента полиции города Алматы адресовало благодарственное письмо.



«Полицейские Алмалинского района в кратчайшие сроки провели оперативно-розыскные мероприятия. Все это позволило задержать злоумышленников, тем самым предотвратить причинение дополнительного ущерба. Выражаем им искреннюю благодарность за оперативность и профессионализм», – отмечено в документе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


Подпишитесь в Телеграм
#страховка
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Сегодня 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Сегодня 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Сегодня 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Сегодня 17:48

В Казахстане летом пройдут мировые и азиатские спортивные турниры

Сегодня 17:01
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған