Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Хирурги Алматы провели успешную операцию, избавив...

Хирурги Алматы провели успешную операцию, избавив женщину от ожирения

Медицина 29.11.2022, 12:12 2,577
Хирурги Алматы провели успешную операцию, избавив женщину от ожирения
Источник фото: пресс-служба УОЗ Алматы

Избыточная масса тела, или ожирение, является самым распространенным заболеванием.


Алматинские хирурги одномоментно провели комбинированную бариатрическую/метаболическую операцию пациентке с ожирением и рядом других сопутствующих заболеваний, сообщает Vecher.kz.


Как сообщает пресс-служба УОЗ Алматы, 33-летняя молодая женщина в течение нескольких лет страдала от высокой массы тела до 145 кг (ИМТ-54), ее беспокоили повышенная утомляемость, одышка при ходьбе, потливость и боли в суставах.


Самостоятельно многократно лечилась от избыточного веса - без эффекта. В связи с чем обратилась к бариатрическому хирургу Городской клинической больницы № 7 г. Алматы, заведующему отделением хирургии №2, профессору Сахипову М.М.


После обследования и отсутствия противопоказаний пациентке было рекомендовано оперативное лечение. У пациентки были сопутствующие заболевания:



метаболический жировой гепатоз;


хронический калькулезный холецистит;


гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1-го типа;


преддиабет; АГ-1-2ст.



В ходе профилактического осмотра ранее была выявлена желчекаменная болезнь.


Операционной бригадой в составе оперирующего хирурга Мусы Сахипова, ассистента-хирурга Фараби Стамкулова, Ильяра Абдраим, анестезиолога-реаниматолога Марата Лекерова и операционной медицинской сестры Жулдыз выполнено лапароскопическое мини-гастрошунтирование (без открытого разреза), крурорафия, холецистэктомия, дренирование брюшной полости. Сложное симультантное хирургическое вмешательство длилось дольше обычного. В результате деликатного, бескровного оперирования врачи не только провели гастрошунтирование желудка, но и избавили пациентку от желчекаменной болезни, постоянной изжоги и чувства горечи за грудиной, так как у пациентки скорректировано анатомическое соотношение в зоне пищевода и желудка. После операции работа клапана между пищеводом и желудком улучшается, сохраняется естественный защитный механизм – отрыжка и рвотный рефлекс. В послеоперационном периоде отсутствует нарушение глотания, нет неприятных ощущений, дискомфорта и болей.


Благодаря оснащенности больницы всеми необходимыми диагностическими и лечебными арсеналами, современным оборудованием и большому опыту специалистов в выполнении эндовидеохирургических вмешательств на органах брюшной полости, а также многократных специализаций по бариатрии и метаболическому синдрому данная операция прошла без осложнений и на качественном высоком уровне.


Следует отметить, что лечение и обследование пациентов с ожирением в ГКБ №7 проводится в полном соответствии с международными и казахстанскими клиническими рекомендациями. Используются только малотравматичные проверенные методики, доказавшие свою эффективность в мировой медицинской практике, позволяющие навсегда избавиться от избытка массы тела.   



Пациентка на 4-е сутки выписана с лечебно-трудовыми рекомендациями врача. Ей необходимо будет определенное время придерживаться диеты и дробного питания, ограничить физическую нагрузку в течение 6 месяцев и вести активный здоровый образ жизни со 2-й недели после операции, наблюдаться амбулаторно у хирурга, гастроэнтеролога, эндокринолога.



При соблюдении всех рекомендаций врачей у пациентки уйдет лишний вес, и все сопутствующие заболевания будут отступать.


Проблема избыточной массы тела, или ожирение, – самое распространенное заболевание в современном мире. Главная опасность лишнего веса заключается в том, что у взрослых людей ожирение на последних стадиях приводит к возникновению сопутствующих заболеваний и угрожает жизни. На последних стадиях ожирения диеты и физические нагрузки уже малоэффективны.


При этом похудение – единственный способ остановить развитие сопутствующих ожирению заболеваний. В данном случае бариатрическая операция считается эффективным способом решения этой проблемы.


Бариатрия – серьезное вмешательство в организм человека, поэтому операцию назначают только в случаях, когда индекс массы тела выше 35-40 кг/м2; у пациента имеются хроническое заболевания, которые прогрессируют на фоне ожирения; терапевтические лечебные методы не привели к улучшению состояния пациента.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Муса Сахипов #Марат Лекеров #Фараби Стамкулов #Ильяра Абдраим
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Развивать в человеке человека: о чем говорили на Nobel Fest x Teachers’ Summit в Астане

Сегодня 12:21

День науки в Казахстане: от исследований к спасению жизни

Сегодня 11:43

Как рождаются звезды: казахстанский астрофизик объяснил тайны Вселенной

Сегодня 10:52

Космический путь Казахстана: от первых орбит до экспорта высоких технологий

Сегодня 10:41

Президенты Казахстана и Узбекистана посетили достопримечательности Бухары

Сегодня 10:05
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған