Хронометристы со всего мира решили отказаться от високосной секунды

Хронометристы со всего мира решили отказаться от високосной секунды Источник фото: nashaamerica.com

Разница между атомным и астрономическим временем будет изменена.


Хронометристы со всего мира проголосовали за отказ от дополнительной секунды к 2035 году. Она прибавляется ежегодно в течение полувека, что создает проблемы для программ и систем, нуждающихся в постоянной корректировке времени, сообщает Vecher.kz.


За всемирное координированное время (UTC) отмечает Международное бюро мер и весов. Оно контролирует согласованный на международном уровне стандарт, по которому устанавливается мировое время.



По информации издания Phys.org, за последние 50 лет, подобно високосным годам, к часам периодически прибавлялись високосные секунды, чтобы компенсировать разницу между точным атомным временем и более медленным вращением Земли. С 1972 года к мировому времени были добавлены 27 секунд в разные периоды, в последний раз это делали в 2016 году.



Для большинства людей дополнительные секунды незаметны, а некоторые системы требуют точного непрерывного течения времени – спутниковая навигация, программное обеспечение, телекоммуникации, биржи, космические полеты.



Решение было принято на 27-й Генеральной конференции по мерам и весам, прошедшей во Франции. В голосовании приняли участие 59 стран, являющихся членами Международного бюро вер и весов.



По словам главы бюро Патриции Тавеллы, это историческое решение позволит идти непрерывному потоку секунд без разрывов, которые в настоящее время вызваны нерегулярными дополнительными секундами.



Во время обсуждения представителями России было предложено отодвинуть дату вступления резолюции в силу до 2040 года, тогда как другие страны хотели, чтобы этот срок был короче – в 2025 или 2030 году. Поэтому компромиссным путем был выбран 2035 год.



В соответствии с принятым предложением дополнительные секунды пока будут добавляться, как обычно. Но к 2035 году разница между атомным и астрономическим временем будет изменена. Однако пока не решено, каким именно образом. Об этом странам еще предстоит договориться.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:52

19:36

19:14

18:42

18:33

18:23

18:16

18:01

18:00

17:37

17:14

16:51

16:39

16:27

16:03

15:40

15:38

15:27

15:18

15:14

14:52

14:31

14:24

14:01

13:37