Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС

Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС

Политика 15.09.2022, 08:51 1,262
Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС
Источник фото: inform.kz

Документ подписали глава МИД Ирана и генсек ШОС.


Меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства — члена Шанхайской организации сотрудничества подписали в Самарканде глава МИД страны Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь организации Чжан Мин, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».


Иран стал страной — наблюдательницей ШОС в 2005 году. Процесс вступления страны в полноправное членство в организации начался в 2021 году. После выполнения всех обязательств, предусмотренных меморандумом, Исламская Республика Иран станет полноправным членом ШОС.


Генсек ШОС Чжан Мин назвал сегодняшний день важным как для Ирана, так и для организации.



«Вступление Ирана в группу стран-участниц укрепит Шанхайскую организацию сотрудничества», – сказал он.




Ранее сообщалось, что 14 сентября в Ташкенте состоялась церемония подписания меморандумов о предоставлении Арабской Республике Египет и Государству Катар статуса партнера по диалогу ШОС.


Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Самарканде 15-16 сентября. Ожидается, что Самаркандский саммит откроет новую страницу в деятельности организации. Впервые в мероприятии примут участие лидеры 15 стран, а также руководители более 10 авторитетных международных организаций.


В соответствии с повесткой дня предусматривается принятие солидного пакета документов по развитию и расширению деятельности организации, что станет началом новой эпохи для ШОС. Предстоящее заседание станет первой за последние три года очной встречей лидеров ШОС после начала пандемии коронавируса.


ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.


На саммите в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#членство
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Сегодня 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Сегодня 18:32

Digital Inclusion: будущее образования без барьеров

Сегодня 18:06

Уроки закона: как в Костанайской области формируют правовую культуру у школьников и студентов

Сегодня 18:01

Run for Autism: 5000 человек приняли участив в благотворительном забеге в Астане

Сегодня 17:44
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған