Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Юрий Ильин рассказал, откуда будут брать деньги на...

Юрий Ильин рассказал, откуда будут брать деньги на установку сейсмостанций вокруг Алматы

Общество 15.12.2022, 07:14 1,392
Юрий Ильин рассказал, откуда будут брать деньги на установку сейсмостанций вокруг Алматы
Источник фото: Zakon.kz

В Алматы каждый день происходят незначительные подземные толчки.


Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на пленарном заседании Сената Парламента РК сообщил, что на установку 28 дополнительных сейсмостанций вокруг Алматы будут брать средства не только из городского бюджета, но и из республиканского, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.


При обсуждении ратификации соглашения в области предупреждения и ликвидации ЧС с Узбекистаном сенатор Айгуль Каппарова указала, что для правильной оценки сейсмической опасности и предупреждения ЧС требуются обмен данными разных сетей наблюдения и координация работ по сейсмическому мониторингу.


В связи с этим она обратилась к главе МЧС Юрию Ильину с вопросом, какие мероприятия проводятся на трансграничных территориях по мониторингу опасности ЧС и прогнозированию, в том числе по сейсмологическому мониторингу и обмену информацией.


Как напомнил глава ведомства, в сентябре прошлого года министерству передали Институт сейсмологии.



«Длительное пребывание его в различных структурах привело к несколько плачевному состоянию. Сейчас мы пытаемся выровнять ситуацию. За счет средств как местного бюджета, в частности, города Алматы, так и республиканского бюджета. И по поручению главы государства, которое он озвучивал в ходе рабочей поездки в Алматы, мы должны за два года поставить дополнительно 28 сейсмостанций вокруг города», – сказал Юрий Ильин.



При этом он отметил, что кроме соглашения с Узбекистаном еще проходили рабочие встречи с министрами Центрально-Азиатского региона.



«Мы договорились на платформе «Дармен» свести все датчики обнаружения опасности и возникновения землетрясений в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане в единую систему. Это позволит оперативнее, с учетом известных мест возникновения землетрясений и времени добегания волны, присоединить их к схеме заблаговременного оповещения населения, где автоматически будет срабатывать непосредственно перехват радиовещания, что в дальнейшем позволит в случае возникновения непосредственно землетрясений спасти человеческие жизни», – добавил Юрий Ильин.



16 ноября на встрече с общественностью города Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них. Он поручил к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Крупнейший тепличный комплекс строят в Туркестанской области

Сегодня 10:15

Казахстан и ОАЭ развивают двусторонние отношения

Сегодня 09:51

В Казахстане завершен прием заявлений на основное ЕНТ-2026

Сегодня 09:26

Министр науки и высшего образования провел встречу с Послом США в Казахстане

Сегодня 09:02

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Вчера 20:59
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған