Из аудитории – в индустрию: проект студентов из Актобе внедрили в нефтяное производство

  • Автор Vecher.kz /
  • 16:20, 03 сентября 2025
Из аудитории – в индустрию: проект студентов из Актобе внедрили в нефтяное производство Пресс-служба акима Актюбинской области

Проект молодых разработчиков сразу заинтересовал представителей АО «КМК Мунай», сообщает Vecher.kz.

Студенты Актюбинского регионального университета имени Жубанова  Рамзан Абдуллин и Роман Соколов разработали систему мониторинга производственных объектов. Разработанная система предназначена для непрерывного отслеживания состояния оборудования, своевременного выявления неисправностей и предотвращения аварийных ситуаций.

Она позволяет в реальном времени собирать данные о давлении, температуре, дебите скважин и статусе объектов, обрабатывать информацию и предоставлять аналитические отчёты. Специальные аналитические инструменты и интерактивная карта позволяют руководству принимать эффективные решения, а для удаленных месторождений предусмотрен офлайн-режим.

Проект молодых разработчиков сразу заинтересовал представителей  нефтяной отрасли. АО «КМК Мунай» решило внедрить разработанную систему в своё производство и выкупило проект, но при этом компания сохранила за студентами авторские права. Это говорит о признании их профессионального труда и первом реальном шаге в крупную индустрию. Руководитель проекта Алия Кайыпова отметила, что работа в этом направлении будет продолжена. 

«Мы планируем реализовать ещё один проект, добавив в эту систему элементы искусственного интеллекта. Уже готова специальная программа, охватывающая весь процесс – от склада до транспортировки и конечного потребителя. Но в компании она пока не внедрена», – говорит она.

Данная успешная инициатива демонстрирует конкретную реализацию поручения Главы государства по «укреплению связей лучших университетов с реальным сектором». Руководство университета отметило, что успешная коммерциализация студенческого проекта является ярким примером эффективной интеграции науки и бизнеса.

В целом, университет Жубанова уделяет особое внимание поддержке стартап-идей студентов и внедрению научных открытий в производство и бизнес. Для этого создан специальный отдел по развитию связей учёных с реальным сектором. На сегодняшний день данная структура наладила партнёрство с представителями малого и среднего бизнеса и успешно реализовала два проекта по коммерциализации.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:01

17:17

16:20

15:26

14:32

13:37

12:42

11:52

10:54

10:02

23:15

22:50

17:41

17:20

16:58

16:02

15:01

14:05

13:12

12:17

11:35

10:32

09:37

22:29

22:19