Жандарбек Бекшин: Нарушителям Ashyq грозит штраф 30 МРП

Жандарбек Бекшин: Нарушителям Ashyq  грозит штраф 30 МРП Источник фото: Vecher.kz

Алматы продолжит соблюдать ограничительные меры.


Проект Ashyq доказал свою эффективность. На сегодняшний день его участниками стали 1913 объектов в Алматы. О текущей эпидемиологической ситуации и мерах предупреждения распространения COVID-19 рассказал руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля  Алматы, главный государственный санитарный врач мегаполиса Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Vecher.kz.



«Несмотря на переход в "зеленую" зону, работа по соблюдению ограничительных мер будет продолжена. Мы еженедельно мониторим общественные места и объекты социально-экономического значения. Нами определены 56 видов деятельности. Проект Ashyq очень плодотворно работает. Благодаря ему 636 граждан выявлены были с "красным" статусом и не допущены на объекты, 150 с "желтым" статусом. Таким образом удалось предотвратить заражение многих людей», – отметил Бекшин.



По словам главного санврача Алматы, такие нарушения не останутся безнаказанными и уже начали действовать штрафные санкции.



«С 10 июня вступило в силу действие постановления главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова, согласно которому мы можем проводить административные меры в отношении нарушителей, но после прохождения 14-дневного лечения в изоляции. Будет наказываться независимо от цвета статуса – «желтый» он или «красный», – информировал Бекшин. 



По словам спикера, такой прецедент уже имел место в Алматы. На жительницу мегаполиса составлен протокол. После курса антиковидного лечения ей придется зплатить штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге). При этом существует так называемая упрощенная схема сокращения суммы до 50 процентов в случае погашения суммы в течение недельного срока. 


Прямую трансляцию можно смотреть здесь


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:31

18:00

17:35

16:55

16:00

15:04

14:14

13:25

12:33

11:44

10:55

10:03

21:38

20:06

19:03

18:59

18:52

18:49

18:46

17:23

16:25

15:32

14:50

14:02

13:37