Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Жаслан Мадиев принял участие в запуске программы A...

Жаслан Мадиев принял участие в запуске программы AI Governance 500 для подготовки руководителей к внедрению ИИ в госсекторе

Общество 19.01.2026, 18:40 404
Жаслан Мадиев принял участие в запуске программы AI Governance 500 для подготовки руководителей к внедрению ИИ в госсекторе
Primeminister. kz
AI Governance 500 нацелена на формирование устойчивого кадрового пула цифровых руководителей, сообщает Vecher.kz. 
Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев принял участие в открытии первого потока обучения по стратегической программе AI Governance 500, направленной на подготовку руководителей к масштабированию технологий искусственного интеллекта в государственном секторе.

Глава государства объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта, что подтверждает важность системной подготовки кадров, задействованных в цифровой трансформации государственного управления. Программа реализуется по поручению Администрации Президента и Правительства РК, Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития совместно с Агентством по делам государственной службы.

Открытие обучения, в котором участвуют 100 руководителей, также провели помощник Президента Куанышбек Есекеева, председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазықбай и заведующий секретариата Руководителя Администрации Президента Каныш Тулеушин.

«Наша цель сделать государство быстрее и эффективнее для людей и экономики. Программа AI Governance 500 формирует пул “цифровых офицеров” – руководителей, которые будут внедрять ИИ системно: на основе данных, единой архитектуры и сквозных процессов. В этой работе ключевая роль у каждого руководителя, именно он отвечает за внедрение цифровых и ИИ-решений в своей сфере. Поэтому каждому из нас важно стать “цифровым офицером” – пересмотреть мышление и управленческие подходы», — отметил заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев.

AI Governance 500 нацелена на формирование устойчивого кадрового пула цифровых руководителей – ИИ-офицеров, способных инициировать и сопровождать межведомственные цифровые проекты, обеспечивать их архитектурную согласованность и достижение стратегических целей государственной повестки в рамках концепции Digital Qazaqstan.

В обучении принимают участие руководители структурных подразделений Администрации Президента и Аппарата Правительства, отраслевые вице-министры, заместители акимов областей, руководители аппаратов центральных государственных органов и местных исполнительных органов, а также руководители квазигосударственных организаций.

Программа выстроена по сквозной логике: от формирования стратегического понимания роли ИИ и архитектуры цифрового государства – до разработки участниками прикладных проектов цифровой трансформации и AI-инициатив, готовых к внедрению в ведомствах и регионах.

Подпишитесь в Телеграм
#образование #Правительство
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Глава государства провел встречу с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Сегодня 21:14

В Алматинской области построят завод по переработке шерсти

Сегодня 18:00

В Казахстане внедрят спецвагоны для пассажиров с особыми потребностями

Сегодня 17:40

Касым-Жомарт Токаев наградил Ухнаагийна Хурэлсуха орденом «Алтын Қыран»

Сегодня 17:18

«Закон и порядок»: работу нелегального пункта приема металлолома пресекли в Астане

Сегодня 16:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған