Кадры для водной отрасли: Казахстан и Китай усиливают взаимодействие

Кадры для водной отрасли: Казахстан и Китай усиливают взаимодействие pexels.com

Тесное двустороннее сотрудничество поможет в развитии кадрового потенциала водной отрасли Казахстана, сообщает Vecher.kz

Министерство водных ресурсов и ирригации ведет переговоры с китайской компанией Power China о продолжении совместной программы по подготовке кадров. Напомним, что в конце мая этого года глава водного ведомства Нуржан Нуржигитов встретился с генеральным директором Power China Ван Бинем. 

Казахстанская сторона предложила составить среднесрочный план обучения, который позволит повышать квалификацию отечественных специалистов водного хозяйства в течение ближайших нескольких лет.

На сегодня курсы повышения квалификации в Китае прошли 60 казахстанских специалистов. До конца года обучение в КНР пройдут еще 60 человек. Курсы проходят за счет китайской стороны.

В марте этого года водные ведомства Казахстана и Китая впервые подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ предусматривает укрепление двустороннего сотрудничества в области рационального и устойчивого использования воды, внедрения современных технологий, распределения и освоения альтернативных водных источников, а также обмен опытом и совместную подготовку кадров.

«Мы открыты для обсуждения совместных инициатив по разработке стажировок и образовательных программ, а также для обмена знаниями, опытом и технологиями. Уверен, что тесное двустороннее взаимодействие поможет в развитии кадрового потенциала водной отрасли Казахстана, а также укрепит стратегическое партнерство между нашими странами», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Ранее сообщалось, что новый Водный кодекс вступил в силу в Казахстане. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:42

20:10

20:06

19:39

19:14

18:31

17:58

17:48

17:40

17:31

17:08

16:54

16:49

16:47

16:43

16:22

16:19

16:19

16:12

16:05

16:02

15:55

15:37

15:29

15:05