Как обеспечивается безопасность жителей горных массивов, рассказал Досаев

Как обеспечивается безопасность жителей горных массивов, рассказал Досаев Пресс-служба акима Алматы

Собственники 28 участков получили рекомендации экспертов по предотвращению размыва грунтов и необходимости водоотведения, сообщает  Vecher.kz.

На встрече с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев сообщил о принимаемых мерах по предупреждению схода оплывин и оползней в предгорьях. С этой целью в Медеуском районе в 2024 году было детально обследовано 82 участка.

«Обеспечению безопасности жителей горных массивов Медеуского района уделяется особое внимание. В октябре прошлого года было выделено 1,5 млрд тенге из резерва города и начато укрепление 17 нестабильных участков. Работы планируется завершить летом текущего года», – сказал Ерболат Досаев. 

Кроме того, собственники 28 участков получили рекомендации экспертов по предотвращению размыва грунтов и необходимости водоотведения. Еще на 16 участках ведутся работы по недопущению разрушения грунта, деформации рельефа и возможных оползней, включающих снос опасных строений, выкуп земельных участков и их укрепление.

На улице Олимпийской, где в феврале прошлого года сошла оплывина, было очищено 1 500 кв. м склона, установлены габионные конструкции объемом 900 куб. м, смонтировано 770 м ливневых лотков, уложено 780 кв. м брусчатки, завершена установка 2 700 кв. м сетки тросово-сетчатой системы. 

Необходимо отметить, что, по данным специалистов ГУ «Казселезащита», активизация оползневых процессов в горных районах в последние годы вызвана хаотичной застройкой жилых и других объектов без соблюдения норм и требований по строительству на просадочных грунтах. При этом, подрезались склоны, укладывались водопроводы и канализационные трубы, стоки из которых сбрасываются в негерметичные септики, откуда просачиваются в грунты. 

Для системного решения данного вопроса акимом Алматы Ерболатом Досаевым в июне 2022 года был инициирован и введен запрет на строительство на горных склонах крутизной более 15 градусов. Данная норма вошла в новые Правила застройки территории города Алматы, утвержденные в конце прошлого года маслихатом. 

Документом также регламентируется порядок строительства в сейсмоопасных зонах и в предгорьях – на «горных прилавках». Южнее ВОАД, проспекта аль-Фараби, улиц Саина и Жандосова запрещается строительство зданий в полосе горных прилавков, в том числе на площадках с крутизной склона 15 градусов и более. Закреплено принятое ранее решение о высотности зданий не выше 12 метров и 3 этажей, кроме общественно-культурных объектов. Кроме того, не допускается переоборудование террас и технических этажей при реконструкции.

Таким образом, Правила застройки окончательно закрепили базовые условия работы строительных компаний в городе и определили зону ответственности физических лиц, которые находились вне зоны регулирования.

Ранее сообщалось, что объекты в Алматы проверят на соответствие требованиям строительства в сейсмических зонах.

Прямую трансляцию встречи можете посмотреть здесь

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:19

17:15

16:55

16:53

16:31

16:27

16:18

16:00

15:51

15:46

15:25

15:17

15:02

14:59

14:43

14:25

14:13

14:13

13:49

13:24

13:01

12:53

12:37

12:25

12:13