Город будет полностью освещен к концу 2025 года, сообщает Vecher.kz.
Руководитель ГКП «Алматы Кала Жарык» Игорь Мысик объяснил, почему в некоторых местах Алматы возникают проблемы с наружным освещением.
По его словам, одним из примеров стала ситуация в сквере вдоль реки Есентай, популярном месте для вечерних прогулок алматинцев и туристов. В феврале 2025 года здесь произошел обрыв кабельной линии под землей. Несмотря на оперативное вмешательство и устранение проблемы, кабель оказался настолько изношен, что в марте и апреле случились два новых обрыва. В результате работы пришлось заменить около 400 метров кабеля, и сейчас освещение в сквере полностью восстановлено.
«Мы не можем полностью демонтировать всю старую систему освещения и установить вместо нее новую. Так же невозможно «остановить» весь город и заниматься только установкой освещения. Мы можем только поддерживать в исправном состоянии те сети, которые мы «получили в наследство», и по возможности устранять все недочеты, чтобы они больше не повторялись. Алматы продолжает развиваться, и нам необходимо оперативно реагировать на изменения. Строительные работы, повреждения от деревьев во время снегопадов и сильных ветров, а также ДТП, в которых часто страдают фонарные столбы – все это накладывает дополнительные трудности», – сообщил Игорь Мысик.
Стоит напомнить, что с января 2024 года АКЖ отвечает за большую часть освещения в городе после того, как консорциум из трех компаний не справился со своими обязанностями по договору государственно-частного партнерства. Летом 2023 года аким города Ерболат Досаев поручил расторгнуть договор с частным партнером и передать все сети на баланс районных акиматов. Сегодня все они работают с предприятием в рамках заключенных договоров на обслуживание линий. В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева, город будет полностью освещен к концу 2025 года.
Ранее руководитель ГКП «Алматы Кала Жарык» Игорь Мысик в своем интервью предоставил подробную информацию о текущем состоянии уличного освещения в Алматы.