Как ведется повторная иммунизация населения в Алматы

Как ведется повторная иммунизация населения в Алматы Источник фото: Ria.ru

Побочных эффектов у привившихся не обнаружено.


В Алматы активными темпами продолжается ревакцинация населения. Только в одной из поликлиник Алмалинского района бустерную дозу препарата получили около 400 человек, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Almaty.tv.


На сегодня для повторной иммунизации в городе доступны два вида вакцин - это Vero Cell и отечественный QazVac. По словам врачей, с начала старта кампании по ревакцинации серьезных побочных эффектов у привившихся не обнаружено.



«Ревакцинацию сейчас делаем в основном препаратом QazVac. Она очень хорошо переносится, так как является инактивированной вакциной. Побочных каких-то признаков нет. Вакцина переносится очень хорошо. При этом, хочу сказать, что население ее активно очень получает и не только медицинские работники», – сообщила главный врач поликлиники №30 Асель Хамидулла



Напомним, согласно рекомендациям ВОЗ и Минздрава при ревакцинации применяются препараты, отличающиеся от использованных при первичной иммунизации. Таким образом, пациенты, привившиеся векторной вакциной, должны получить инактивированный препарат. В этом случае, говорят врачи, иммунный ответ организма на инфекцию будет более эффективным.



«Обязательно, потому что первичная вакцинация идет одним видом вакцины. Вторая вакцина дает более стойкий иммунный эффект», – добавила заведующая отделением поликлиники №14 Роза Бекбаева.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:30

15:41

14:42

13:45

12:47

11:52

10:57

10:00

21:48

21:03

20:45

19:08

18:50

18:00

17:39

17:31

17:24

17:23

17:15

17:09

16:54

16:38

16:25