Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Какие объекты посетил в Алматинской области Презид...

Какие объекты посетил в Алматинской области Президент

Общество 05.09.2023, 22:01 1,084
Какие объекты посетил в Алматинской области Президент
akorda

В рамках рабочей поездки в Алматинскую область Глава государства посетил тепличный комплекс ТОО «Lst Agro», специализирующийся на выращивании томатов. 



Общая площадь тепличного комплекса достигает 7 гектаров, производительность – 3 650 тонн томатов в год. Сумма привлеченных инвестиций составляет 5,2 млрд тенге. Осуществляется государственная поддержка комплекса через Фонд «Даму».



Касым-Жомарту Токаеву доложили о том, что на предприятии действуют системы капельного орошения, туманообразования и производства углекислого газа. Управление климатическим, оросительным и энергетическим оборудованием в тепличном комплексе полностью автоматизировано и осуществляется с помощью специального программного обеспечения. Также здесь внедрены современные технологии очистки воды.



Благодаря применению передовой голландской системы выращивания томатов компания смогла добиться многократного увеличения урожайности и высокого качества продукции, большая часть которой идет на экспорт.




В ходе посещения комплекса Глава государства ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции и отметил важность запуска подобных инвестпроектов для создания новых рабочих мест и обеспечения продовольственной безопасности.






Также в рамках рабочей поездки в Алматинскую область Касым-Жомарт Токаев посетил выставку производителей сельскохозяйственных товаров и строительных материалов.



Аграрную отрасль представляли мясо-, птице-, молоко- и рыбоперерабатывающие предприятия, а также производители соков и напитков, переработчики овощей и фруктов.





В ходе беседы с аграриями Глава государства отметил, что регион благодаря климатическим условиям и близости к мегаполису имеет большие возможности для привлечения инвесторов в отрасль.



Как подчеркнул Президент, в области активно развивается интересное направление – верблюдоводство, которое обладает большим потенциалом для экспорта.




– Важно внедрять новые технологии в сельскохозяйственное производство, выпускать экологически чистую продукцию, – считает Касым-Жомарт Токаев.






Президенту также был представлен широкий спектр стройматериалов отечественного производства.




В Казахстане производятся товары, обеспечивающие полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов. В частности, осуществляется производство поперечно-клееной древесины, сборных железобетонных и бетонных конструкций, автоклавных газоблоков, фиброцементных плит и стекловаты, сухих строительных смесей и отделочных материалов, красок и покрытий, алюминиевых профилей, сэндвич-панелей, светодиодных светильников, дверных ручек и др.






Говоря о состоянии строительной отрасли, Глава государства назвал ее движущей силой развития экономики.




– Сейчас перед регионом стоят масштабные задачи в строительстве. Это и застройка областного центра, и проект G4 City. В этой работе важно максимально задействовать потенциал местных производителей стройматериалов. Государство поддерживает отечественных производителей продукции. Об этом я четко сказал в своем Послании, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.






На выставке была представлена продукция более 20 казахстанских товаропроизводителей, в том числе таких крупных компаний, как ТОО «Шин-Лайн», агрохолдинг Dinara Group, ТОО «Даулет-Бекет», ТОО «ПК Алтын Тага», ТОО «Фирма-Бент», ТОО «Кнауф Гипс Капшагай» и др. 







 

Подпишитесь в Телеграм
#Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев #рабочий визит #казахстанские предприятия #Алматинская область
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы присоединился к республиканской акции по посадке деревьев выпускниками

Сегодня 19:10

В Алматы на время перекроют участок улицы Шемякина

Сегодня 19:10

В Алматы 1 мая пройдет гастрономическая ярмарка с участием этнокультурных объединений

Сегодня 18:05

Новое лицо старого города: фасады Алматы приводят в порядок

Сегодня 17:42

Алматы усиливает международное продвижение туризма

Сегодня 17:36
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған