Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / Какие вопросы обсудили Президенты Казахстана и Тур...

Какие вопросы обсудили Президенты Казахстана и Туркменистана

Политика 03.11.2023, 00:14 984
Какие вопросы обсудили Президенты Казахстана и Туркменистана
Источник фото: пресс-служба Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает пресс-служба Акорды.



Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Гурбангулы Бердымухамедову за его личное участие в 10-м юбилейном саммите Организации тюркских государств.



Президент Казахстана подчеркнул, что встреча с Председателем Халк Маслахаты будет способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнерства между братскими странами. По его словам, казахско-туркменские отношения успешно развиваются и полностью соответствуют уровню стратегического партнерства.






«В Казахстане Вас знают как безусловного лидера Туркменистана, одного из выдающихся государственных деятелей современности. Вы внесли огромный вклад в развитие сотрудничества Казахстана с Туркменистаном. Поэтому, я полагаю, Ваше пребывание здесь и сегодняшняя наша встреча имеют большое практическое и политическое значение. Конечно же, нам есть о чем поговорить с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами. Мы братские, соседние государства. Каких-либо проблем между Казахстаном и Туркменистаном нет. Есть только братские чувства», – подчеркнул Глава государств.




В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение принять участие в работе юбилейного саммита ОТГ и высоко оценил взаимодействие двух стран.






«За эти годы мы накопили правовую базу по внешней политике, торгово-экономическим и культурно-гуманитарным вопросам. Если же говорить о внешнеполитических вопросах, то мы Вам благодарны. Вы всегда поддерживаете наш позитивный нейтральный статус. И отдельно хочу подчеркнуть, мы Вам благодарны, так как Вы, работая руководителем в структурах Организации Объединенных Наций, очень много сделали для нашего внешнеполитического курса», – сказал лидер Туркменистана.




Собеседники отметили положительную динамику во взаимной торговле и обсудили ход реализации ряда проектов в сферах энергетики, промышленности, транспорта, логистики и других областях. В ходе встречи также была подтверждена готовность к дальнейшему углублению культурно-гуманитарных связей.

Подпишитесь в Телеграм
#Президент РК Касым-Жомарт Токаев #Гурбангулы Бердымухамедов #Туркменистан #президент #переговоры
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстан и Монголия расширяют сотрудничество в сфере туризма и спорта

Сегодня 18:48

Президент обсудил с Клаас-Мюльхойзер укрепление экономического сотрудничества Казахстана и Германии

Сегодня 18:13

Алматы стал площадкой парламентской дипломатии и интеллектуального диалога стран СНГ

Сегодня 17:58

В Алматы в честь Национального дня книги и Дня библиотекарей прошёл международный семинар

Сегодня 17:55

В Астане в рамках Дней культуры России в Казахстане обсудили новые проекты культурного сотрудничества двух стран

Сегодня 17:52
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған