Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Какое место занял Казахстан в рейтинге стран по му...

Какое место занял Казахстан в рейтинге стран по мужскому и женскому алкоголизму

Общество 15.04.2022, 06:14 1,142
Какое место занял Казахстан в рейтинге стран по мужскому и женскому алкоголизму
Источник фото: Shutterstock

Производство водки и коньяка в РК в плюсе, выпуск вина и пива – в минусе.


В рейтинге стран по алкоголизму среди мужчин Казахстан занял 11-е место, а среди женщин – 19-е место из 182. Уровень зависимости от алкоголя у мужчин в РК составил 9,52%, у женщин – 1,48%, сообщает Vecher.kz со ссылкой на портал Energyprom.kz.


Антилидерами в рейтинге по алкоголизму среди мужчин стали Россия, Венгрия и Литва, среди женщин – Австралия, Россия и Колумбия.


Хуже, чем в РК, среди стран СНГ ситуация не только в России, но и в Беларуси. В то же время в Украине*, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане, Армении и Туркменистане ситуация с алкоголизмом лучше, чем в РК.


* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.



По итогам января-февраля 2021 года в сегменте алкогольной продукции в РК выросло производство водки – сразу на 60,3% за год, до 5,7 млн литров. В плюсе и выпуск коньяка – на 6,3%, до 1,8 млн литров.


Производство вина сократилось на 3,5% за год, до 2,7 млн литров; пива – на 2,5%, до 91,1 млн литров.


Наибольший объем выпуска коньяка и виноградного вина пришелся на Алматинскую область, водки – на Акмолинскую область, пива – на Алматы.



По итогам января текущего года местные компании на достаточно высоком уровне обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) только на пиво – на 93,2%, против 93,7% годом ранее.


Спрос на водку перекрыт лишь на 77,9%, на коньяки и аналогичные изделия – на 58,6%, на вино – на 49,4%.


На внутреннем рынке в январе текущего года реализовали 652,3 тыс. литров коньяка, 1,7 млн литров вина, 3,2 млн литров водки и 39,4 млн литров пива.



По итогам марта текущего года алкогольные напитки подорожали на 9,6% за год. В том числе водка – на 8,1%, ординарные, марочные коньяки – на 7,5%, вино – на 7,9%, пиво – на 13,2%.


В региональном разрезе сильнее всего рост цен на алкогольные напитки ощутили жители Жамбылской (плюс 13,5% за год), Восточно-Казахстанской (плюс 12,6%) и Северо-Казахстанской (плюс 11,7%) областей.


Наименьший рост цен в секторе зарегистрирован в Западно-Казахстанской области (на 6,5%), Павлодарской области и Шымкенте (на 7,3% в каждом из регионов).



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#алкоголизм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президент обсудил с Клаас-Мюльхойзер укрепление экономического сотрудничества Казахстана и Германии

Сегодня 18:13

Алматы стал площадкой парламентской дипломатии и интеллектуального диалога стран СНГ

Сегодня 17:58

В Алматы в честь Национального дня книги и Дня библиотекарей прошёл международный семинар

Сегодня 17:55

В Астане в рамках Дней культуры России в Казахстане обсудили новые проекты культурного сотрудничества двух стран

Сегодня 17:52

Черногория ввела временный безвизовый режим для граждан Казахстана

Сегодня 17:46
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған