Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Какую поддержку получил бизнес в Алматы во время п...

Какую поддержку получил бизнес в Алматы во время пандемии

Общество 28.05.2021, 15:51 1,447 Нэля Сулейменова
Какую поддержку получил бизнес в Алматы во время пандемии
Источник фото: Sagamoresales.com

Пандемия коронавируса поставила под удар предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ).


Что было сделано для поддержания деловой активности и поддержания бизнеса в этих непростых условиях, рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин на онлайн-брифинге РСК, передает корреспондент Vecher.kz.


По его словам, в целях поддержки бизнеса оказаны налоговые стимулы для пострадавших отраслей, расширено льготное кредитование МСБ, увеличено финансирование оборотного капитала. Кроме того, на льготных условиях были рефинансированы кредиты и отсрочены платежи по ним. В результате налоговые послабления получили тысячи предпринимателей.



«Обороты льготного финансирования были увеличены в три раза. В итоге объем в обороте профинансированных проектов частного бизнеса через льготное финансирование, которое прошли, вырос в 5,5 раз. Если в прошлом году был 31 млрд тенге, в этом году 35 млрд на льготное финансирование всех государственных и региональных программ только на разницу субсидирования. Еще на 4 млрд было увеличено, из-за того в прошлом году много проектов зашло по линии льготного финансирования. Мы на сегодняшний день по принятым обязательствам видим еще дополнительный дефицит в потребности где-то на уровне 10 млрд по программе «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Это была действительно действенная мера, потому что бизнесу нужен был перезапуск. В банках второго уровня кредитные продукты на уровне 17-20 процентов годовых, естественно, были дорогими деньгами. Поэтому еще условия были изменены – государство снизило процентную ставку, унифицировало по всем госпрограммам на уровне 6 процентов», – сказал Еркебулан Оразалин.



Кроме того, были сняты отраслевые ограничения для сферы торговли и услуг. И третье – стало возможным на пополнение оборотных средств в этих отраслях привлекать деньги. И еще один показатель, который демонстрирует, что это были именно антикризисные меры, – то, что если раньше в государственную программу выставляли условия по созданию новых рабочих мест, в рамках выделенных льготных денег, то теперь это требование было упрощено на уровне сохранения рабочих мест.



«Помимо госпрограмм еще ряд механизмов были задействованы – налоговые (высвобождение пострадавших отраслей от уплаты налогов). По городу Алматы этой мерой воспользовались порядка 74 тысяч субъектов МСБ. Второе – высвобождение арендной платы государственной и квазигосударственной коммунальной собственности. Сумма, сэкономленная для бизнеса, составила порядка полмиллиарда тенге. Также кредитные отсрочки. Все это вкупе – чтобы бизнес мог какое-то «плечо поймать», чтобы перезапуститься. И, конечно, на сегодняшний день то, что мы, несмотря на рост заболеваемости, не закрываем объекты бизнеса, осознавая возможные риски того, на каком сейчас промежуточном этапе находимся», – добавил он. 



Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Минздрав РК обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины

Сегодня 10:02

В Алматы коммунальные службы переведены на усиленный режим из-за дождей

Вчера 19:49

В Алматы состоялся велопробег, посвященный Дню Победы

Вчера 18:06

МВД: За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность

Вчера 17:05

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Костанайской области

Вчера 16:04
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған