Канат Бозумбаев поставил новые задачи перед Проектным офисом МЭКС

Канат Бозумбаев поставил новые задачи перед Проектным офисом МЭКС primeminister.kz
На платформе закупок МЭКС зарегистрировано порядка 70 потенциальных поставщиков, сообщает Vecher.kz
 
Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев провел заседание Проектного офиса по реализации Нацпроекта модернизации коммунального и энергетического секторов (МЭКС).

В этом году на стадии реализации находится пул проектов на сумму 31,6 млрд тенге. Для обеспечения финансовой устойчивости и масштабируемости Нацпроекта разработана диверсифицированная стратегия привлечения средств. По линии финансирования через выкуп облигаций акиматов АО «КЖК» направлено 29,2 млрд тенге на запуск 15 пилотных проектов в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях. Параллельно отрабатывается финансирование через институты развития и БВУ, планируется привлечение рыночного займа.

Реализуется работа по внедрению современных систем учета и мониторинга энергетических и коммунальных ресурсов. Данное направление охватывает 170 субъектов естественных монополий и запланирована с 2026 по 2029 гг. За заявленный период планируется установить и заменить порядка 8 млн единиц приборов учета. Профильным министерствам до конца года поручено принять стандарты для приборов учета коммунальных услуг.

Канат Бозумбаев заслушал отчеты по стимулированию использования отечественных товаров и услуг в процессе реализации Нацпроекта и готовности ЕРС-подрядчиков. На сегодняшний день на платформе закупок МЭКС зарегистрировано порядка 70 потенциальных поставщиков. Проведен анализ потребности предприятий на 2026 г. и сформирован список потенциальных поставщиков. Это свыше 11 тыс. товарных позиций на общую сумму более 439 млрд тенге.

Вице-премьер поручил МПС и МФ обеспечить интеграцию сервиса отечественных товаропроизводителей с электронной платформой закупок Нацпроекта – meks.zakup.sk.kz. Профильным ведомствам – обеспечить регистрацию всех ЕРС подрядчиков и потенциальных поставщиков услуг на электронной платформе, а также обеспечить наполняемость реестра ОТП по товарным позициям необходимым в рамках Нацпроекта.

Отдельное внимание Канат Бозумбаев обратил на социальный блок, поручив акиматам усилить работу по разъяснению оказания жилищной помощи нуждающимся. Министерству труда и социальной защиты поручено полностью автоматизировать процесс получения жилпомощи в проактивном формате, интегрировав свои информационные системы с базами ЕРЦ.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:57

17:51

17:35

17:16

16:59

16:51

16:49

16:35

16:21

16:13

16:11

16:07

15:58

15:53

15:47

15:45

15:39

15:34

15:29

15:24

15:23

15:16

15:11

15:05

15:01