Карагандинец завоевал золото на Международной олимпиаде по географии

Карагандинец завоевал золото на Международной олимпиаде по географии Акимат Карагандинской области

Соревнования в Таиланде включали три этапа, сообщает Vecher.kz

В столице Таиланда Бангкоке прошла XXI Международная географическая олимпиада (IGeO-2025). Престижное интеллектуальное состязание собрало около 200 юных талантов из 47 стран. Казахстан представляли четверо учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ. Команда показала лучший результат в истории участия страны, завоевав две золотые и две серебряные медали. В число сильнейших знатоков географии вошёл карагандинец Талгат Байбусунов.

В родном городе победителю устроили торжественную встречу на перроне железнодорожного вокзала.

По словам наставника – учителя географии НИШ Караганды Шуги Даурыкбаевой, победа на мировом уровне – закономерный итог многолетней целеустремлённой работы. Ранее Талгат успешно выступал на республиканских и международных соревнованиях, подтверждая свои знания и увлечённость предметом.

Сам Талгат говорит, что полюбил географию с детства. С восьмого класса начал решать школьные олимпиады.

Отбор на IGeO-2025 был серьёзный, в несколько этапов. В сборную выбрали четырёх человек из 15 претендентов по результатам двухнедельной подготовки и экзаменов.

Соревнования в Таиланде включали три этапа: письменный тест, мультимедийные задания и полевой тур.

– Письменный тур в целом был несложный, мы к нему были готовы. Вопросы касались географических кейсов, феноменов и так далее. Конечно, наиболее сложным был полевой тур. Он проходил в реальных условиях на острове Ко Крет. Его жители специализируются на гончарном деле. Нужно было собрать данные по землепользованию, определить локальные особенности и оценить туристический потенциал. Во время работы за академической честностью следила команда волонтёров, – рассказал Талгат Байбусунов.

Мультимедийный тест включал 40 вопросов по различным аспектам географии: от вулканизма до культурного развития. На ответы отводился час.

С 1 сентября Талгат начнётся учёбу в Назарбаев Университете. Он поступил на экономику, но в будущем хочет специализироваться на географии.

– Очевидно, что география нужна для изучения пространственного распределения и закономерностей. Многие сферы в мире очень сильно зависят от географии, в том числе натуральные ресурсы, политика. Её влияние на экономику колоссальное, – считает победитель международной олимпиады.

Международная географическая олимпиада (iGeo) проводится ежегодно с 1996 года под патронажем Международного географического союза. Её цель – развитие интереса учащихся к географии и вопросам окружающей среды, а также укрепление международного сотрудничества. Казахстан принимает участие в олимпиаде на регулярной основе с 2012 года.

Ранее сообщалось, что ученики школ «Келешек мектептері» представят Казахстан на международном Чемпионате по робототехнике в Китае. 

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:15

18:00

17:41

17:19

17:10

16:38

16:18

15:57

15:38

15:17

14:56

14:55

14:33

14:30

14:14

13:52

13:28

13:17

13:06

12:51

12:44

12:26

12:26

12:05

11:44