В Балхаше отремонтировано здание под новый детский реабилитационный центр, сообщает Vecher.kz.
Карагандинская область представила основные результаты развития в сфере здравоохранения за 2025 год.
В текущем году в сельской местности региона появилось 66 новых фельдшерско-акушерских пунктов, из них 51 построены за счет возвращенных активов. Новые объекты позволили сделать доступной первичную медицинскую помощь для жителей отдаленных населенных пунктов.
За счет средств специального государственного фонда и партнерских организаций реализован ряд важных проектов:
- в Балхаше отремонтировано здание под новый детский реабилитационный центр;
- выделено финансирование на оснащение операционно-реанимационного блока онкоцентра;
- при поддержке фонда «Қазақстан халқына» онкоцентр получил линейный ускоритель и компьютерный томограф;
- в областной клинической больнице Караганды открыт центр «Диабетическая стопа» и запущено новое отделение реанимации с возможностью проведения эндоскопических вмешательств;
- для Многопрофильной больницы им. проф. Макажанова приобретен нейрохирургический робот Remebot RM-200 — первый такой комплекс не только в регионе, но и в стране. Аппарал позволяет проводить высокоточные операции на головном мозге с использованием технологий искусственного интеллекта;
- в организациях ПМСП открыты 6 Центров лучших практик для повышения качества первичной помощи.
В 2025 году в регион прибыли 137 молодых врачей, из них 61 специалист направлены в сельскую местность.
Для повышения привлекательности работы в области:
- подъемные выплаты увеличены до 8,5 млн тенге,
- 14 специалистов обеспечены служебным жильем,
- 30 врачей прошли обучение и повышение квалификации за рубежом.
В течение года завершены строительно-монтажные работы шести крупных стационаров, что станет основой для дальнейшего расширения медицинской инфраструктуры региона.