Касым-Жомарт Токаев подписал указ о дебюрократизации госаппарата

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о дебюрократизации госаппарата Источник фото: пресс-служба Президента

Подписанный указ предусматривает ускорение принятия решений в госаппарате.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата», сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Ключевыми принципами дебюрократизации в документе определены: приоритет сущности над формой, цифровизация по умолчанию, управленческая ответственность, непрерывное совершенствование, оптимальность регламентации.



Указ предусматривает ускорение принятия решений в госаппарате, повышение самостоятельности и персональной ответственности первых руководителей, сокращение документооборота.



Как отмечается в документе, для ускорения реализации возложенных задач государственные органы будут наделены правом принятия нормативных правовых актов без избыточной конкретизации своих функций на законодательном уровне.



На основе комплексного реинжиниринга будет обеспечено сокращение сроков и этапов нормотворческого и бюджетного процессов в два раза.



Наряду с этим предусматриваются систематизация и автоматизация ведомственной отчетности; введение запрета для госорганов запрашивать сведения, содержащиеся в информационных системах; отмена бумажного визирования и полистного парафирования документов; делегирование полномочий на уровень среднего управленческого звена; обеспечение руководителей госорганов инструментами и условиями для дистанционной работы и другое.



Важнейшее значение в работе по дебюрократизации имеет цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер государственного управления. Основным бенефициаром этой работы станут граждане. Кроме того, меры, заложенные в указе, позволят разгрузить государственных служащих от излишних процедур и процессов, не влияющих на конечный результат, а также обеспечат нацеленность госаппарата на эффективную реализацию политических и экономических реформ Главы государства.



Полный текст документа можно почитать здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:53

15:35

15:17

14:59

14:40

14:22

14:04

13:46

13:28

13:09

12:51

12:32

12:14

11:55

11:37

11:19

11:01

10:41

10:21

10:02

09:43

09:23

09:09

08:47

17:58