В Астане запущен Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai. сообщает корреспондент vecher.kz.
Глава государства, выступая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета во Дворце Независимости, отметил, что в Казахстане осуществляется системная работа по внедрению искусственного интеллекта и формированию современной цифровой экосистемы.
Он подчеркнул, что на базе Astana Hub развивается стартап-экосистема, в стране активно работают более 100 высокотехнологичных компаний, а Казахстан закрепил за собой статус нетто-экспортера IT-услуг.
– На базе Astana Hub формируется полноценная, динамично развивающаяся стартап-экосистема. В стране активно развивается более 100 новых высокотехнологических компаний. Казахстан официально закрепил за собой статус нетто-экспортера технологий: объем экспорта IT-услуг превысил 1 миллиард долларов. Наши стартовые позиции подтверждаются на международном уровне. Согласно глобальному рейтингу EGDI (E-Government Development Index) Казахстан занимает 24-е место, а по качеству онлайн-услуг закрепился в десятке лидеров. Наша следующая задача – масштабировать этот успех. В Астане запущен Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai. Центр призван стать не просто точкой притяжения талантливых разработчиков, но и ключевой региональной площадкой для создания и внедрения прикладных решений на базе искусственного интеллекта. Хочу отметить, что мы внимательно изучаем и высоко оцениваем достижения государств – членов ЕАЭС в сфере цифровизации, внедрения платформенных решений и современных подходов к государственному управлению. Каждая из стран – участниц Союза уже накопила значительный опыт в отдельных направлениях цифровой трансформации, представляющий прикладной интерес. Убежден, что наряду с развитием национальных компетенций нужно активнее формировать совместные технологические инициативы, обмениваться лучшими практиками и эффективными решениями. Такой подход позволит существенно ускорить цифровое развитие ЕАЭС, повысить конкурентоспособность наших экономик, – подчеркнул Президент.
t.me/aqorda_r esmi