Казахстан должен стать цифровой державой – Токаев рассказал почему объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта

Казахстан должен стать цифровой державой – Токаев рассказал почему объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта akorda.kz

В скором времени будет открыт специализированный исследовательский ИИ-университет, сообщает Vecher.kz.

Казахстан делает ставку на внедрение искусственного интеллекта в экономику и общественную жизнь. О развитии искусственного интеллекта в стране Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал в обширном интервью газете Turkistan.

"Казахстан должен стать цифровой державой, это вопрос нашего общего выживания в качестве цивилизованной страны в новой технологической эпохе. Убежден, ментально наш народ подготовлен к такого рода инновациям. Тем более, в Казахстане успешно работают известные финтех-компании, заметно изменившие стиль и образ жизни наших людей", – сказал Президент.

Глава государства отметил, что в мире развернулась острая конкуренция между США и Китаем – двумя очевидными мировыми технологическими гигантами. Американский президент анонсировал запуск специальной программы, призванной укрепить доминирование США, но и Китай не собирается отступать, полагая, что это вопрос национального достоинства, там уже работают около пяти тысяч компаний, занимающихся проблематикой искусственного интеллекта. Не стоят на месте и другие развитые государства.

"Казахстан тоже сделал ставку на внедрение искусственного интеллекта в экономику и общественную жизнь. У нас неплохие стартовые возможности, есть успехи в цифровизации государственных услуг, финтеха и ряда секторов экономики. Эффективно функционирует полноценная экосистема для поддержки IT-стартапов, действует инновационный кластер Astana Hub, объединивший две тысячи компаний. Общий экспорт IT-услуг в 2025 году составил около одного миллиарда долларов. Создается пилотная зона CryptoCity для цифровых активов. Начинается строительство города ускоренного развития Alatau city. Набирает темп работа по накоплению и анализу государственных данных, как считают профессионалы, это новое золото надвигающейся эпохи", – пояснил Токаев.

Стоит отметить, что в мае прошлого года начал работу Совет по развитию искусственного интеллекта с участием ведущих международных и отечественных экспертов. В ноябре подписан Закон «Об искусственном интеллекте», который скоро вступит в силу. Создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. В Казахстане запущены два суперкомпьютера – Alem.Cloud и Al-Farabium, отдельная платформа создана акиматом Астаны в сотрудничестве с известной эмиратской компанией.

Президент считает, что для подготовки профильных кадров реализуются образовательные программы на уровне школ и университетов. К примеру, по программе AI-Sana обучение прошли свыше 650 тысяч студентов. В скором времени будет открыт специализированный исследовательский ИИ-университет.

"С появлением искусственного интеллекта создан своеобразный водораздел между теми странами, которые успеют попасть в будущее, и теми, которые останутся в прошлом. Именно поэтому я объявил цифровые технологии и искусственный интеллект приоритетным направлением развития Казахстана. Этот год станет ударным. Верю в успех начатого исключительно важного дела", – заключил Глава государства.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:59

17:52

17:45

17:38

16:52

16:48

16:28

16:12

15:49

15:25

15:02

14:38

14:29

14:23

14:18

14:14

13:49

13:27

13:18

13:07

13:01

12:57

12:48

12:41

12:39