Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Экономика / Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудни...

Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества

Экономика 28.12.2023, 02:49 2,787
Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества
Источник фото: cis.minsk.by

Возможность для взаимного сотрудничества дружественных стран обсудили председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси, Постоянный представитель Республики Казахстан при уставных органах СНГ Ерлан Байжанов, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.



Как отметил Анатолий Исаченко, страны уже более 30 лет связывают дипломатические отношения: сложились межрегиональные, экономические, культурные связи.




«По объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь. В свою очередь Могилевская область также придает важное значение развитию двусторонних отношений с Республикой Казахстан, – подчеркнул губернатор Могилевской области. – Для нашего региона Республика Казахстан является одним из важнейших экономических партнеров и занимает второе место во внешнеторговом обороте и экспорте среди стран Евразийского экономического союза».




По его словам, за последние несколько лет отмечается положительная динамика внешней торговли Могилевской области и Республики Казахстан.  Так, с 2019 года объем внешней торговли вырос в 1,5 раза – с 44,8 млн долларов до 69 долларов в 2022 году.




«Основные статьи экспорта в Казахстан – это шины, молочная продукция, мясо птицы, лифты, запчасти для автомобилей и тракторов, насосы, плиты ДСП, – уточнил Анатолий Исаченко. – Наши же предприятия закупают в Казахстане хлопчатобумажную пряжу, укупорочные средства и иные товары».




В текущем году отмечается незначительное снижение темпов роста экспортно-импортных операций. Основная причина – значительное снижение мировых экспортных цен. Однако, как отметил Анатолий Исаченко, в натуральном выражении отмечается рост экспортных поставок. Это свидетельствует о том, что предприятия Могилевской области заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов экспорта в Казахстан.

Подпишитесь в Телеграм
#сотрудничество #Беларусь #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Сегодня 17:32

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Сегодня 16:15

От редакции к воротам: в Алматы прошел ежегодный турнир по мини-футболу среди СМИ

Сегодня 16:01

Более 700 человек объединились в Бутаковском ущелье

Сегодня 14:24

Мобильные пункты полиции начали работу в Алматы

Сегодня 14:18
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған