Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / Казахстан и Франция обсудили культурное сотрудниче...

Казахстан и Франция обсудили культурное сотрудничество

Культура 15.12.2023, 03:12 2,130
Казахстан и Франция обсудили культурное сотрудничество
Источник фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РК

Министр культуры и информации РК Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции Римой Абдул-Малак.



Аида Балаева подчеркнула, что сближение Франции и Казахстана после взаимных визитов Президентов Касым-Жомарта Токаева и Эмманюэля Макрона в ближайшее время будет отмечено крупными культурными проектами.




В рамках работы по интеграции исторического и культурного наследия в глобальный гуманитарный ландшафт, его продвижению и всесторонней популяризации в ходе визита Президента Франции в Астану в ноябре 2023 года была достигнута предварительная договоренность о проведении выставок исторического наследия Казахстана в Лувре и музее восточных искусств Гиме.




Завершен проект по переводу контента французского детского канала TIJI на казахский язык, переведена на французский язык антология современной казахской поэзии и прозы.





Рима Абдул-Малак отметила, что сотрудничество с Казахстаном в культурно-гуманитарной сфере представляет особую значимость для Франции.




«В следующем году театр в Бельфоре примет большое число казахстанских артистов в рамках мероприятий длительностью в несколько месяцев. Мы сейчас работаем над организацией выставки, которая пройдет в музее Гиме. С французской стороны есть большой интерес к тому, чтобы продвигать казахскую культуру здесь во Франции. И я забочусь о том, чтобы французы по всей стране имели доступ к богатству вашей культуры, а не только те, кто живет в Париже или приезжает сюда», – сказала она.




Стороны договорились об организации взаимных визитов экспертов музейного искусства, реставраторов, реализации совместных кинопроектов международного уровня, создании детских мультипликационных и анимационных фильмов, мультсериалов, обучающих французскому языку.

Подпишитесь в Телеграм
#Аида Балаева #Франция #сотрудничество #Казахстан #Министерство культуры и информации РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Сегодня 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Сегодня 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Сегодня 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Сегодня 17:48

В Казахстане летом пройдут мировые и азиатские спортивные турниры

Сегодня 17:01
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған