Казахстан и Индия построят фармзавод в Алматинской области

Казахстан и Индия построят фармзавод в Алматинской области pexels.com

Казахстан имеет стратегически выгодное географическое расположение и является привлекательной для инвесторов страной, сообщает Vecher.kz

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова провела встречу по вопросам реализации инвестиционного проекта и локализации производства лекарственных средств в Казахстане с участием исполнительного директора индийской компании «MSN Group» Манда Нихил Теджа Редди и председателя правления ТОО «КФК МЕДСЕРВИС ПЛЮС» Жаната Умарова.  

Участники встречи рассказали о реализации совместного инвестиционного проекта по созданию фармацевтического завода полного цикла в Алматинской области. Проект реализуется через зарегистрированную в Республике Казахстан компанию «MSN Pharmalab» совместно с ТОО «КФК МЕДСЕРВИС ПЛЮС» и предусматривает инвестиции на сумму около 60 миллионов долларов США.

Министр отметила, что создание подобных проектов в сфере фармацевтики соответствует задачам, поставленным Главой государства по увеличению доли отечественной продукции, развитию экспортного и логистического потенциала Казахстана

«Казахстан имеет стратегически выгодное географическое расположение и является привлекательной для инвесторов страной. Проект MSN и МЕДСЕРВИС ПЛЮС — это пример того, как сотрудничество казахстанской и индийской компаний создает производство с высоким экспортным и социальным потенциалом», — сказала Альназарова на встрече.

Также были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках действующих механизмов господдержки, меры по ускорению реализации проекта и возможности долгосрочных поставок в рамках государственных программ.

Председатель правления ТОО «КФК МЕДСЕРВИС ПЛЮС», Жаннат Умаров подчеркнул, что «создание фармацевтического завода с участием казахстанской компании является вкладом в развитие фармацевтического рынка Казахстана, его независимости, в привлечение новейших технологий и повышение экспертности казахстанских кадров».

«Наша компания является лидером по производству активного фармацевтического ингредиента (АФИ) в мире, которые будут использоваться в проекте, имеет лучшие производственные технологии, заинтересована в инвестировании в научную разработку лекарственных средств в Казахстане и обмене богатым опытом с казахстанскими коллегами», - отметил Исполнительный директор MSN Group Манда Нихил Теджа Редди.

В завершение встречи стороны подтвердили готовность приступить к этапу практической реализации проекта в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что какие лекарства недоступны для проверки через Naqty Onim. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
1
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:21

17:02

16:28

15:23

15:03

14:29

13:27

12:52

11:55

10:57

10:30

10:02

20:31

19:28

18:00

17:48

17:41

17:28

17:10

17:00

16:52

16:32

16:13

15:55

15:37