Казахстан и Китай обсудили ситуацию с грузоперевозками

Казахстан и Китай обсудили ситуацию с грузоперевозками Источник фото: Primeminister.kz

Собеседники наметили перспективы взаимодействия.


Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр провел встречу с Послом КНР в РК Чжан Сяо, сообщает Vecher.kz.



«В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия», – сообщает пресс-служба правительства.



Казахстанской стороной выражена заинтересованность в поставках на китайский рынок экологически чистой сельскохозяйственной продукции.


Стороны отметили значительный потенциал в реализации новых совместных проектов в области «чистой энергии», зеленого развития и IT-технологий.


Также состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации с грузоперевозками и регулярным авиасообщением между двумя странами. 


Роман Скляр поздравил Чжан Сяо с наступающим китайским Новым годом, а также с предстоящими XXIV Зимними олимпийскими играми в Пекине в феврале текущего года и пожелал успешного проведения этого знаменательного события.



Чжан Сяо отметил, что сотрудничество с Казахстаном является одним из приоритетных направлений во внешней политике Китая. Посол заявил, что, будучи близким соседом и другом Казахстана, несмотря ни на какие риски и вызовы, Китай остается надежным партнером и готов оказать казахстанской стороне необходимую поддержку и содействие.



Отношения между двумя странами базируются на тесном конструктивном диалоге и взаимовыгодном сотрудничестве. Установлено тесное взаимодействие двух стран в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС и СВМДА. За 30 лет дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем стратегическое партнерство вышло на новый уровень, окончательно урегулированы все пограничные вопросы, создана солидная договорно-правовая база.


Китай остается одним из крупнейших внешнеторговых и инвестиционных партнеров Казахстана, товарооборот которого за 11 месяцев 2021 года составил $17 млрд. 


Стороны продолжают развивать торговлю, инвестиции и сотрудничество в крупных проектах, в полной мере реализуя отношения стратегического партнерства и принося пользу народам двух государств.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:50

13:43

13:24

13:03

12:42

12:40

12:25

12:06

11:47

11:30

11:12

10:54

10:35

10:16

09:58

09:50

09:40

09:21

09:13

09:03

18:00

17:18

16:27

15:58

15:33