Казахстан и Китай продолжат совместную подготовку специалистов водной отрасли

Казахстан и Китай продолжат совместную подготовку специалистов водной отрасли Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Обучение в КНР проходит 121 специалист водной отрасли из Казахстана, сообщает Vecher.kz

В следующем году Министерство водных ресурсов и ирригации и китайская компания Power China продолжат совместную программу по обучению специалистов водной отрасли. Вице-министр водных ресурсов и ирригации Аслан Абдраимов встретился с руководством одной из крупнейших компаний КНР.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, продолжение совместной программы по повышению квалификации казахстанских специалистов водной отрасли. На сегодня достигнута договоренность об организации курсов в Китае в следующем году.

Основным направлением данных курсов станет цифровизация управления водными ресурсами. Ожидается, что в 2026 году обучение в Китае пройдут около 200 человек. Как и в текущем году, курсы будут организованы за счет китайской стороны.

В этом году обучение в КНР проходит 121 специалист водной отрасли из Казахстана.

«Мы активно работаем над реализацией Послания Президента, в котором была подчеркнута необходимость системного подхода к подготовке высококвалифицированных кадров в водной сфере. Также перед нами стоит задача по цифровизации и автоматизации водохозяйственной отрасли. Опыт китайских партнеров в этом направлении будет очень полезен для казахстанских специалистов», – отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Аслан Абдраимов.

Ранее сообщалось, что китайская провинция Цинхай заинтересовалась туристическим опытом Алматы. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:27

18:21

18:00

17:45

17:44

17:22

17:17

16:58

16:33

16:09

15:44

15:20

15:14

14:56

14:31

14:07

13:44

13:19

12:56

12:31

12:06

11:39

11:17

10:54

10:30