Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2...

Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов

Общество 29.01.2026, 11:24 367 Olga
Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов
Минэнерго РК

Проекты будут профинансированы с участием международных институтов, сообщает Vecher.kz. 

Мажилис ратифицировал Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о реализации проектов в области возобновляемых источников энергии.

В ходе пленарного заседания Мажилиса министр энергетики Ерлан Аккенженов рассказал об основных направлениях Соглашения по реализации проектов ВИЭ.

Документ, подписанный в рамках климатического форума COP-29, открывает путь к строительству трех крупнейших энергетических объектов общей мощностью 1,8 ГВт в Павлодарской, Карагандинской и Туркестанской областях.

Проекты стоимостью 2,2 млрд долларов США будут профинансированы с участием международных институтов. Запланировано строительство двух ветровых электростанций на 1,5 ГВт и одной солнечной станции мощностью 300 МВт, а также внедрение современных систем накопления энергии для обеспечения стабильности энергосистемы.

 «С энергетической и экологической точек зрения, проекты позволят ежегодно производить более 5,7 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии и будут способствовать сокращению выбросов углекислого газа до 4,5 млн тонн в год, что внесет свой вклад в достижение климатических целей Казахстана», - подчеркнул министр энергетики Ерлан Аккенженов.

На период строительства будет создано около 2 000 рабочих мест, а после ввода объектов в эксплуатацию — более 200 постоянных рабочих мест. Проекты также дадут мощный импульс развитию смежных отраслей в регионах.

В настоящее время проекты проходят стадию подготовки проектных работ и договорных документов. Ратификация соглашения Мажилисом станет важным этапом развития двустороннего сотрудничества в сфере устойчивой и «зеленой» энергетики между Казахстаном и Китаем.

Подпишитесь в Телеграм
#ВИЭ #энергетика #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Сегодня 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Сегодня 17:15

Олжас Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана

Сегодня 16:49

PGL Astana 2026: первый игровой день собрал около 7000 зрителей в столице

Сегодня 16:16

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Сегодня 15:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған