Компания ATR является лидером в производстве региональных турбовинтовых самолётов, сообщает Vecher.kz.
В Париже (Франция) на полях совещания генеральных директоров гражданской авиации Европейского и Северо-Атлантического бюро ИКАО (EURNAT-DGCA) состоялась встреча председателя комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиевой с вице-президентом ATR по продажам в Европе и Центральной Азии Жеромом Габори.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества в области обновления регионального авиапарка, возможности поставки современных турбовинтовых воздушных судов ATR, а также вопросы, связанные с техническим обслуживанием, обучением персонала и локализацией сервисных мощностей. Авиакомпания "Скат" рассматривает приобретение данных самолетов для выполнения рейсов в три новых строящихся аэропорта Зайсан, Катон-Карагай, Кендирли.
Особое внимание на встрече было уделено теме устойчивого развития и внедрения инновационных технологий, направленных на повышение топливной эффективности и снижение углеродного следа.
В завершение встречи собеседники выразили взаимную заинтересованность в продолжении диалога и развитии партнерства, способствующего модернизации авиационной отрасли Казахстана.
ATR – франко-итальянский производитель авиационной техники, созданный в 1981 году. Штаб-квартира находится в Тулузе (Франция). Выпускает турбовинтовые региональные пассажирские самолёты ATR 42 и ATR 72. Компания является лидером в производстве региональных турбовинтовых самолётов (от 40 до 74 мест).
Ранее сообщалось, что Air Astana запустила авиасообщение между Атырау и Баку.