Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстан и Кыргызстан обсудили новые горизонты со...

Казахстан и Кыргызстан обсудили новые горизонты сотрудничества в сельском хозяйстве

Общество 29.10.2022, 07:13 1,602
Казахстан и Кыргызстан обсудили новые горизонты сотрудничества в сельском хозяйстве
Источник фото: mediarepost.ru

Страны планируют обмениваться генными сельхозсеменами.


Казахстан заинтересован в углублении сотрудничества с Кыргызстаном в сферах животноводства и растениеводства. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в рамках визита министра сельского хозяйства КР Аскарбека Джаныбекова в нашу страну, сообщает Vecher.kz.


По словам главы казахстанского Минсельхоза, у двух государств имеются большие перспективы налаживания более тесной экономической кооперации в животноводстве, совместном развитии производства и переработки продукции АПК, а также в обмене генетическим материалом и развитии торговли семенами.




«Мы готовы рассмотреть вопрос производства и реализации участникам семенного рынка Кыргызстана семян новых высокорепродуктивных сортов и посадочного материала плодово-ягодных культур. Также намерены активно развивать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в области ветеринарии и фитосанитарии, обмена генетическими материалами сельскохозяйственных растений», – добавил Ербол Карашукеев.




Кроме того, стороны нацелены на наращивание объемов взаимной торговли агропродукции. В частности, после снятия Казахстаном ограничений на вывоз сельхозживотных, Министерство сельского хозяйства РК готово проработать возможность поставки племенных животных, а также племенного материала в Кыргызстан, передает пресс-служба Минсельхоза РК.


Отметим, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Кыргызстаном по итогам 8 месяцев 2022 года вырос на 9% и составил 159,9 млн долларов. Экспортирует Казахстан в основном яйца, молочные продукты, муку, макаронные изделия, шоколад и кондитерские изделия. А импортирует из Кыргызстана молочную продукцию и безалкогольные напитки.



В рамках визита в нашу страну министр Джаныбеков побывал в нескольких крестьянских хозяйствах в Алматы и ознакомился с производственными процессами.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Израиль и Казахстан обсудили расширение торговли, авиасообщения и инвестиций

Сегодня 20:59

В Астане состоялись расширенные переговоры президентов Казахстана и Израиля

Сегодня 20:56

Как студенты используют перерывы между лекциями

Сегодня 19:17

Сотрудник МВД стал чемпионом Азии по стритлифтингу

Сегодня 18:42

Касым-Жомарт Токаев и Президент Израиля Ицхак Герцог провели встречу в узком составе

Сегодня 18:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған