Казахстан и Саудовская Аравия обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества

Казахстан и Саудовская Аравия обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества Источник фото: пресс-служба Мажилиса

Политические и экономические связи между двумя странами динамично развиваются.


Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел переговоры с председателем Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия Абдаллой бен Мухаммадом бен Ибрахимом Аль Аш-Шейхом, находящимся в Казахстане с официальным визитом, сообщает Vecher.kz.



«В ходе встречи в Мажилисе собеседники обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, в том числе и на межпарламентском уровне», – сообщает пресс-служба Мажилиса.



Как отметил Нурлан Нигматулин, Саудовская Аравия – один из важнейших партнеров нашей страны на Ближнем Востоке, государство, которое с первых дней независимости оказывало большую поддержку Казахстану и принимало активное участие в строительстве молодой казахстанской столицы. Председатель Мажилиса подчеркнул особое внимание, которое уделяет руководство Казахстана развитию отношений с Саудовской Аравией во всех сферах.



При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что наращивание казахстанско-саудовского межпарламентского диалога способствует реализации договоренностей глав государств.


Спикер Мажилиса высказался за укрепление взаимодействия между профильными комитетами парламентов, групп по сотрудничеству, а также обмен законодательным опытом.


Как отметил Абдалла бен Мухаммад бен Ибрахим Аль Аш-Шейх, политические и экономические связи между двумя странами развиваются особенно динамично. При этом он подчеркнул необходимость укрепления установившихся отношений.



Говоря о перспективах партнерства Казахстана с Саудовской Аравией в торгово-экономической, инвестиционной сферах, Нурлан Нигматулин отметил возможности, которые открывает для иностранных инвесторов, в том числе и для саудовских компаний, законопроект «О промышленной политике», над которым в настоящее время работают депутаты Мажилиса.


На встрече речь также шла об укреплении культурных связей между странами.    


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:31

18:48

18:44

18:36

18:00

17:38

17:19

17:15

16:54

16:53

16:42

16:29

16:05

15:43

15:37

15:34

15:19

14:55

14:31

14:08

13:45

13:36

13:14

13:10

12:58