Казахстан и Сербия нацелены на углубление торгово-экономического сотрудничества

Казахстан и Сербия нацелены на углубление торгово-экономического сотрудничества primeminister.kz

Отдельное внимание уделено вопросам реализации инвестиционных проектов, сообщает Vecher.kz

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с министром по развитию международного экономического сотрудничества Республики Сербия Ненадом Поповичем.

В ходе переговоров стороны отметили поступательное развитие казахстанско-сербских отношений и высокий уровень политического диалога. Серик Жумангарин подчеркнул, что Сербия является близким и надежным партнером Казахстана на Балканах, а также важным торгово-экономическим партнером в Юго-Восточной Европе.

Об укреплении казахстанско-сербских отношений свидетельствует устойчивая положительная динамика взаимодействия в торгово-экономической сфере. По итогам 2025 года объем взаимной торговли составил $107,7 млн, что на 7,6% больше по сравнению с предыдущим годом ($100,1 млн). Дополнительным фактором развития деловых и гуманитарных связей стало открытие с ноября 2025 года прямого авиасообщения по маршруту Астана – Белград, выполняемого казахстанской авиакомпанией SCAT.

«В среднесрочной перспективе мы планируем организовать торгово-экономическую миссию в Республику Сербия. Это позволит установить прямые контакты между предпринимателями, а также придать дополнительный импульс продвижению казахстанской продукции и инвестиционного потенциала на сербском рынке», — отметил вице-премьер.

В ходе встречи также обсуждена возможность подготовки совместной Дорожной карты на 2026-2027 годы, ориентированной на расширение практического взаимодействия. Отдельное внимание уделено вопросам реализации инвестиционных проектов, в том числе строительству многофункционального гостиничного комплекса в Белграде с участием казахстанской стороны.

По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении партнерства и выразили готовность к продолжению системного диалога, направленного на реализацию конкретных совместных инициатив, отвечающих интересам двух стран.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:52

19:36

19:14

18:42

18:33

18:23

18:16

18:01

18:00

17:37

17:14

16:51

16:39

16:27

16:03

15:40

15:38

15:27

15:18

15:14

14:52

14:31

14:24

14:01

13:37