Казахстан и Швейцария обсудили применение инновационных технологий для поиска подземных ресурсов

Казахстан и Швейцария обсудили применение инновационных технологий для поиска подземных ресурсов Министерство промышленности и строительства

Участники выразили готовность к совместной работе по поискам белого водорода, сообщает Vecher.kz.

В городе Астана министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев встретился с представителями швейцарской компании «TERRA-A AG». Стороны обсудили возможности применения инновационных технологий для поиска подземных ресурсов на территории Казахстана.

Компания «TERRA-A AG» специализируется на дистанционном исследовании недр с использованием электромагнитной разведки и космических снимков. Их технологии используются для обнаружения источников пресной воды, драгоценных металлов, как золото и алмазы, редких материалов как литий и медь, а также для оценки экологической ситуации и мониторинга климатических изменений.

В ходе встречи участники выразили готовность к совместной работе по поискам белого водорода. Этот вид водорода встречается в природе в виде газа, который может быть найден в подземных залежах. В отличие от синтетического водорода, который производят с помощью химических процессов, белый водород извлекается из естественных источников, что делает его потенциальным экологически чистым источником энергии в будущем.

Далее «TERRA-A AG» представили свою платформу для геофизического спектрального анализа, которая позволяет исследовать подземные ресурсы. В ходе обсуждения также были рассмотрены перспективы применения этих технологий для поиска новых источников энергии.

Министр выразил заинтересованность в использовании передовых технологий для эффективного поиска и разведки минеральных ресурсов и подчеркнул важность исследований в области водородной энергетики, которая может стать важным элементом в обеспечении энергетической безопасности Казахстана в будущем.

Ранее министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев в рамках рабочей поездки в Париже провел ряд встреч с представителями крупнейших французских компаний.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:12

16:23

16:03

15:52

15:47

15:42

15:36

15:33

15:29

15:25

14:35

13:38

12:44

11:49

10:55

10:00

21:24

19:04

18:00

17:53

17:08

16:59

16:43

16:39

16:31